02.12.2020 00:08
    Поделиться

    В Калининграде открылся первый в регионе IT-куб

    В Калининграде открылся первый в регионе IT-куб. Это образовательная площадка для школьников, желающих стать специалистами в сфере информационных технологий. Здесь преподают победители и призеры чемпионата WorldSkills Russia, представители региональных IT-компаний и вузов.

    Центр цифрового образования расположился на базе Прибалтийского судостроительного техникума.

    Занятия, мастер-классы и дискуссионные клубы проходят по шести направлениям. Это мобильная разработка, программирование на языке Python, технологии виртуальной и расширенной реальности, кибергигиена (то есть умение анализировать информацию в Сети, распознавать опасный и вредный контент), основы программирования на языке Java, системное администрирование.

    Помимо учебных аудиторий, в IT-кубе есть функциональные зоны: лекторий, офис для юных разработчиков, шахматная гостиная, интерактивная научно-познавательная зона. На днях к учебе приступили 70 школьников из Калининграда в возрасте от 12 до 17 лет. Кроме того, дети со всей области будут учиться в новом центре в режиме "дистанта".

    Кстати

    По данным регионального министерства образования, в течение учебного года цифровые навыки в IT-кубе освоят не менее 500 детей в возрасте от семи до 18 лет. А к 2023 году в области откроется еще три таких площадки: в школе N 4 Балтийска, лицее N 10 Советска и лицее N 18 Калининграда.

    Поделиться