02.12.2020 09:53
    Поделиться

    Аксенов рассказал о сроках и схеме вакцинации крымчан от COVID-19

    Массовая вакцинация жителей Крыма от коронавируса отечественной вакциной "Спутник V" начнется не ранее января 2021 года. Об этом на антикоронавирусном оперативном штабе заявил глава Крыма Сергей Аксенов.

    - Как только будут определены квоты для Республики Крым, мы в первую очередь будем вакцинировать специалистов, работающих на передовой, - рассказал он. - Это медицинские работники, сотрудники Роспотребнадзора. Следующая категория - педагоги, работники технических служб, что работают в первую очередь с ковидными больными и имеют риск заражения. Составим список категорий людей и обеспечим им возможность привиться. Дальше уже будет массовая вакцинация - посмотрим, какой объем вакцины мы получим. Думаю, что все это будет в январе, не раньше.

    По словам руководителя регионального органа Росздравнадзора по Крыму Василия Климова, уже подбираются места для проведения вакцинации и определяется логистика транспортировки и хранения вакцины.

    За последние сутки зафиксировано 233 выявленных случая COVID-19, шесть человек умерли. Активнее всего коронавирус распространяется в последние недели, по оценке Роспотребнадзора, в Алуште, Ялте и Раздольненском районе.

    Поделиться