02.12.2020 12:53
    Поделиться

    На Дону заработал прокат средств реабилитации для инвалидов

    Проект "Помощь рядом", уже ставший популярным в небольшом донском городе Зверево, реализуется благотворительным фондом "Поделись своей добротой" на средства президентского гранта.
    Тагир Раджавов/РГ

    Как рассказала корреспонденту "РГ" один из инициаторов проекта Ольга Гулюта, особенно востребованным оказался прокат инвалидных колясок, костылей, ходунков и опорных тростей. Но вскоре выяснилось, что потребность есть и в другом специальном оборудовании.

    - Поначалу, когда мы только начали этот проект, неравнодушные люди просто приходили и приносили нам то, что могли. В основном это были средства реабилитации, которыми пользовались они сами или их родственники, но которые со временем оказались не нужны прежним владельцам. Ситуации ведь бывают разные. Например, инвалидам приходится ждать некоторое время, прежде чем они смогут получить коляску или костыли. В этот период люди обращаются за помощью к нам. Также бывают случаи, когда требуется реабилитация человеку без инвалидности. А с поступлением грантового финансирования у нас появилась возможность самим закупать самые разные средства реабилитации, - говорит Ольга Гулюта.

    О проекте начали узнавать все больше зверевцев. В фонд стали приходить новые заявки. Горожане просили, например, ступеньки в ванную, специальные сиденья для купания, пандусы, регулируемые опоры под спину, прикроватные столики, поручни для вставания с кровати, часы-будильники и калькуляторы с речевым выходом для незрячих. Причем некоторые признавались, что сами нигде не могли найти подходящее оборудование. А для многих покупка подобных товаров просто не по карману.

    На работу повлияла и пандемия коронавируса. Помимо специального реабилитационного оборудования волонтеры также закупают средства индивидуальной защиты. Инвалиды и нуждающиеся в помощи горожане могут получить их бесплатно. Кроме того, "Помощь рядом" проводит обучающие семинары для сиделок и родственников, которые ухаживают за инвалидами и тяжело больными людьми, а также учат своих подопечных пользоваться предоставляемым оборудованием.

    Поделиться