02.12.2020 07:14
    Поделиться

    С талантом Нонны Мордюковой можно было только смириться

    Нонне Мордюковой сейчас было бы 95. Не актриса - стихия. Ее можно смотреть бесконечно, как шторм на море. Она величественна, даже когда играет уморительное. Даже эпизодической роли ухитряется сообщить глубину вечности и масштаб Вселенной. Ее кубанские корни уходят куда-то в античность. Она восхищает и пугает, как любое мощное природное явление. Актриса гениальная, другой такой нету.
    kinopoisk.ru

    Если взять ее выговор, в котором смешались сразу все южные российские речения, - ну что тут актерского? Коня на скаку остановит - это точно. Ее купчиха Белотелова в "Женитьбе Бальзаминова" похожа на тряпичную бабу для чайника, которую распирает желание, и она утробно клокочет от перегрева. Ее управдом Плющ в "Бриллиантовой руке" непробиваема, как крепость, и если соображает, то слышен скрип шарниров. При этом все фундаментально и масштабно, как сама Россия. Но есть и Ульяна Громова, ее дебют в "Молодой гвардии". Красавица-казачка, немногословная, с гордой статью, с глубокими трагическими глазами. Символ военного поколения - такую можно убить, но победить нельзя. Это тоже Россия. Как и Мария в "Родне", Вавилова в "Комиссаре", Матрена в "Трясине", героини "Простой истории" и "Чужой родни". Везде быт она претворяет в бытие, а судьбу отдельную - в общую. В судьбу земли, народа и воли.

    Когда режиссер Денис Евстигнеев задумал в истории захвативших самолет "семи Симеонов" ("Мама") показать не меньше чем Россию, то в роли матери, которая своей любовью всех объединяет, согревает, казнит и милует, ранит и врачует, видел только Мордюкову. Ее никогда не звали играть "заграничное". Она вся - от нашей земли, такая же просторная и непредсказуемая. Не умеет мельтешить - играет крупными мазками. И видно, что с партнером по экрану у нее не игра, а поединок. И с режиссером - тоже. Эту актрису нельзя укротить, можно только понять ее законы, чтобы использовать в мирных целях.

    "Гений недоступен, и по плечу ему только души людей" - так написала она... о Майкле Джексоне, восхищенная его самоотдачей, публичным сгоранием на сцене и в жизни. Нет антиподов более очевидных, чем она с Джексоном, - во всем, кроме неумения разделять актерство и жизнь.

    Пять лучших ролей Нонны Мордюковой

    - "Чужая родня", реж. Михаил Швейцер (1955). После роли Ульяны Громовой в "Молодой гвардии" роль Стеши, оказавшейся не ко двору в семье любимого (Николай Рыбников), закрепила за красавицей Мордюковой славу одной из самых перспективных молодых актрис нашего кино.

    Остра на ум и на язык, сметлива и всегда готова поставить в тупик. Одно слово - Мордюкова!

    - "Простая история", реж. Юрий Егоров (1960). Роль колхозной активистки Саши Потаповой была написана специально для Мордюковой. Хозяйственная, деятельная, напористая, она избрана председателем колхоза. Уверенная, что любимая работа и есть счастье, она не предполагает, что всю ее жизнь круто развернет некстати нахлынувшая любовь. Снимались также Михаил Ульянов, Василий Шукшин, Ирина Мурзаева, Олег Анофриев.

    - "Женитьба Бальзаминова", реж. Константин Воинов (1964). И фильм - абсолютный шедевр, и работа в нем Мордюковой в роли купчихи Белотеловой. Невероятно смешная комедия нравов Александра Островского с участием Георгия Вицина, Лидии Смирновой, Людмилы Шагаловой, Ролана Быкова, Людмилы Гурченко, Екатерины Савиновой, Жанны Прохоренко - звездный фильм!

    - "Комиссар", реж. Александр Аскольдов (1967). Запрещенный в СССР фильм, пролежавший на полке 20 лет. Актриса в роли "мужика в юбке" - комиссара Красной армии несгибаемой Вавиловой. Нежданная беременность приводит ее в ужас, и она находит приют и убежище в большой многодетной семье бедного еврея (незабываемая роль Ролана Быкова).

    - "Трясина", реж. Григорий Чухрай (1977). Великая Отечественная война. У Матрены погибли на фронте муж и старший сын, и теперь она пытается спасти от армии младшего, укрыв его на чердаке. Слух о дезертире пополз по селу... Картина была признана "порочащей" память о погибших и надолго положена на полку.

    Поделиться