02.12.2020 07:06
    Поделиться

    Сериал "Политик" интересен в контексте недавних американских выборов

    Сериал "Политик" смотреть особенно интересно в контексте недавних американских выборов: шутя, играя, потешаясь и признаваясь в любви, вознося к романтическим небесам и уничтожая на корню, картина воспроизводит реальные мотивы, которые движут фигурами на шахматной доске мировой политики. Почти пародийно вскрывает механику выборных кампаний - но иногда нет скальпеля более универсального, чуткого и точного, чем пародия.
    kinopoisk.ru

    Сериал в двух сезонах, всего 15 частей. В первом сезоне юный наглец Пейтон Хобард бьется за пост президента провинциального колледжа, во втором, уже нью-йоркским студентом, - за пост сенатора. Сериал отслеживает его путь так же методично и увлекательно, как когда-то Теодор Драйзер отслеживал восхождение героев своей "Трилогии желания", и еще раз доказывает: "производственная тема" может быть увлекательнее детектива.

    Инициатор проекта - Райан Мерфи, первая звезда на стрим-небосклонах, продюсер, автор и режиссер. Он реально нашел ключ к тайнам успеха у массового зрителя: выходящие из-под его крыла сериалы представляют собой варево невероятной пестроты, шокируют нестыковками, сюжетными небрежностями, опереточными ходами и эстрадными репризами, но все это дает фильму некую магию: от него нельзя оторваться. Я писал о его сериалах "Вражда" и "Голливуд" - оба делают ставку на прекрасных актеров; это правило непреложно и в "Политике", где нет квело, без драйва сыгранных ролей. Причем рядом с такими монстрами американского кино, как Джессика Лэнг, Гвинет Пэлтроу, Джудит Лайт и Бетти Мидлер, играют, им не уступая, молодые актеры, тут же становясь звездами и новыми живыми легендами.

    Разные серии снимали разные режиссеры, но почерк Мерфи чувствуется в каждой. Избирательная кампания, по фильму, - азартная игра, где в ход идут любые средства - подставы, провокации шантаж, ложь. Это игра на грани фола, где лезут в личную жизнь и выдвигают инициативы на грани сюра. Здесь ядовито пародируют завиральные идеи Греты Тунберг и обнажают несоразмерность благих пожеланий политикана и его реальных возможностей. Кухня политики со всеми ее рецептами, секретами и запахом жареного. Сериал доступен с русскими субтитрами на стрим-сервисе Netflix.

    Поделиться