02.12.2020 05:53
    Поделиться

    "Союз" со спутником Falcon Eye успешно стартовал с космодрома Куру

    Российская ракета-носитель "Союз" со спутником ОАЭ Falcon Eye успешно стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане. Об этом сообщили в "Роскосмосе".

    "Через 8:48 минут после старта головной блок отделился от третьей ступени носителя. А спустя еще 50 минут космический аппарат штатно отделился от "разгонника" и был успешно выведен на орбиту", - говорится в сообщении госкорпорации в Twitter.

    "Роскосмос" отвечает за выполнение программы "Союз" в Гвианском космическом центре с российской стороны и координирует работы с отечественными предприятиями отрасли, уточняет РИА Новости. FalconEye - это высокоэффективная программа оптического спутникового наблюдения Земли с очень высоким разрешением, дополненная специальной наземной системой для мониторинга, приема и обработки изображений. Она будет контролироваться и эксплуатироваться операторами ОАЭ.

    Добавим, что запуск стал третьей миссией в этом году, осуществленной с помощью ракеты-носителя "Союз". Глава российского космического ведомства сообщил, что стартовавшая ракета отработала штатно. Дмитрий Рогозин поздравил коллег с успешным завершением миссии, отметив, что второе включение и выключение двигательной установки разгонного блока и отделение космического аппарата прошло в расчетное время, а также добавив, что "третья бессонная ночь прошла не зря". Напомним, запуск ракеты был запланирован на 29 ноября, но по разным причинам несколько раз переносился.

    Поделиться