02.12.2020 14:18
    Поделиться

    Совфед поддержал продление дачной амнистии до 2026 года

    Совет Федерации на пленарном заседании в среду одобрил закон, который продлевает и расширяет дачную амнистию.
    Сергей Бобылев/ТАСС

    Ранее предполагалось, что нормы об упрощенном порядке оформления прав на недвижимость на садовых участках прекратят свое действие 1 марта 2021 года. Новый закон на пять лет продлевает этот срок - до 1 марта 2026 года.

    Кроме того, дачная амнистия после вступления закона в силу будет распространяться и на владельцев домов, расположенных на земельных участках, "предназначенных для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта". Это существенно расширяет возможности россиян по регистрации загородной недвижимости.

    "Амнистируемые" постройки должны иметь не более трех надземных этажей и быть не выше 20 метров. Для регистрации дома достаточно подтвердить право владение на земельным участком, предъявить технический план.

    Также закон продлевает на пять лет возможность направления уведомлений о строительстве жилых домов, которое началось 4 августа 2018 года без получения разрешения.

    "Закон существенно упростит для граждан процедуры, связанные со строительством индивидуального жилья и регистрацией прав на него, положительно скажется на динамике развития индивидуального жилищного строительства в целом", - отметил первый зампред комитета СФ по федеративному устройству Андрей Шевченко.

    Поделиться