02.12.2020 15:43
    Поделиться

    Украина пропустит встречу СБ ООН с представителями ЛНР и ДНР

    Украинская делегация намерена бойкотировать неформальную встречу Совета безопасности ООН, в которой примут участие представители народных республик Донбасса (ДНР и ЛНР). Об этом объявил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба, сообщает РИА Новости.

    Заседание должно пройти по "формуле Аррии" - это формат неформальных встреч, в которых принимают участие все желающие члены ООН. Его придумал венесуэльский дипломат Диего Аррия в начале 1990-х годов. Подобные мероприятия созываются по инициативе одной из стран-членов Совбеза, другие делегации самостоятельно принимают решение об участии.

    Поэтому заявления господина Кулебы о том, что предстоящая встреча не будет транслироваться на официальных ресурсах ООН, являются открытием только для него - такой протокол действительно не предусмотрен регламентом формулы. Однако сами встречи являются полноценным дипломатическим мероприятием.

    Напомним, что весной Украина, США, Британия и Эстония не приняли участия в подобном заседании Совбеза, посвященном положению дел в Крыму.

    Поделиться