02.12.2020 06:21
    Поделиться

    Врач назвала опасным "правильный" способ употребления картошки

    Картофель пользуется популярностью из-за доступности, универсальности и питательности. Кроме того, при правильном употреблении продукт способен насытить организм витаминами, минералами, клетчаткой, пояснила врач-эндокринолог высшей квалификационной категории Елена Губкина.

    Есть мнение, что картофель надо готовить и есть с кожурой - запеченный в духовке, например. Однако специалист посоветовала очистить овощ от кожуры, так как она сильнее всего накапливает вредные вещества из почвы и воздуха. И тем более не стоит что-либо готовить из корнеплодов зеленого цвета - в них присутствует разрушающее клетки токсическое вещество, передает aif.ru.

    "Также при приготовлении следует не подвергать продукт высоким температурам", - отметила врач, подтвердив, что картофель во фритюре является источником токсинов и жиров.

    Лучше всего варить очищенный картофель или готовить его на пару. Так он пойдет на пользу организму - даст калий и натрий, необходимые для нормальной работы клеток, витамин В6, участвующий в иммунных процессах, а также витамин С. Без вреда для здоровья допустимо съедать 200-300 граммов картошки два раза в неделю.

    Поделиться