03.12.2020 00:05
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: Иностранные НКО пытаются обострять ситуацию в регионах

    Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев ждет от силовых структур прогноз угроз в связи с приближающимися выборами в Госдуму. Он также призвал принять дополнительные меры для противодействия иностранным некоммерческим организациям, дестабилизирующим ситуацию в стране.

    В четверг Дмитрий Медведев собрал совещание о мерах по укреплению межконфессиональных и межнациональных отношений. Вражда может искусственно раздуваться и в политических целях. Особое внимание, считает Медведев, следует обратить на иностранные организации, которые под разными предлогами пытаются обострять внутриполитическую ситуацию в регионах, в том числе через связанные с ними российские НКО. "Для этого привлекают близкие им интернет-СМИ, используют различные надуманные поводы для переосмысления событий отечественной истории, а она у нас сложная, как и в любом большом государстве", - сказал он. Проводятся масштабные информационные кампании по дискредитации руководства отдельных регионов, включая национальные республики.

    - Надо принять дополнительные меры по противодействию таким некоммерческим организациям, обратив самое серьезное внимание на их работу в интернете, - заявил Медведев.

    Это тем более актуально для 2021 года, когда в России пройдет два масштабных события - выборы в Госдуму и перепись населения. Такие крупные мероприятия, полагает зампред Совбеза, могут вызывать отдельные межэтнические и межконфессиональные события. "Я просил бы Федеральную службу безопасности, МВД и Генеральную прокуратуру подготовить к апрелю следующего года прогноз возникновения таких угроз и на этой основе разработать комплекс мер по их нейтрализации", - сказал он.

    Медведев напомнил о терактах в Европе на религиозной почве: "Мы не можем допустить, чтобы в России из-за действий экстремистов, из-за действий различного рода радикальных сил проливалась кровь".

    Мы не можем допустить, чтобы в России из-за действий экстремистов проливалась кровь

    Российские власти уделяют значительное внимание межнациональным вопросам, но проблемы остаются. Первой задачей Медведев назвал противодействие экстремизму. За 10 месяцев этого года правоохранители выявили более 700 преступлений экстремистской направленности, более половины совершены с использованием интернета. Второй аспект связан с ситуацией в миграционной сфере. Надо подумать о дополнительной финансовой поддержке систем соцобеспечения в регионах с большим количеством мигрантов и наладить эффективную работу по прогнозированию этно-конфессиональных конфликтов между местным населением и мигрантами, отметил Медведев.

    Поделиться