03.12.2020 17:43
    Поделиться

    Эксперты рассказали, что чаще всего покупают россияне в интернете

    pixabay.com

    Яндекс.Маркет и GfK Rus озвучили результаты исследования российской аудитории интернет-магазинов.

    Аналитики выяснили, что каждый второй житель страны в возрасте 16-55 лет делает онлайн-покупки минимум два раза в год. При этом 77 % покупателей заказывают что-то в интернете минимум раз в месяц, 23 % - минимум раз в неделю, а 5,4% - каждый или почти каждый день.

    Главная причина, по которой жители России выбирают интернет-магазины - это то, что им предоставляется возможность сравнить цены и найти выгодные предложения. Кроме этого, они заявили, что онлайн-товары дешевле, чем в обычном магазине. В числе плюсов -- то, что можно почитать отзывы, совершать покупки в любое время и из любого места, никуда не ездить (это особенно актуально в пандемию коронавируса).

    Что чаще всего покупали россияне? Одежду и обувь. В 2019 году на первом месте были мобильные устройства, которые теперь вторые по популярности. Также в Топ-5 входят средства ухода за лицом, телом и волосами, игрушки и товары для хобби, декоративная косметика и парфюмерия.

    Как отмечают аналитики, представители сильного пола чаще, чем женщины, покупают компьютеры, автозапчасти, электронику (в частности, телевизоры), а также товары для ремонта и алкоголь. У прекрасной половины другие предпочтения - женщины чаще выбирают косметику и парфюмерию, средства для ухода за лицом, телом и волосами, декоративные предметы интерьера и товары для детей.

    А вот в антирейтинге товаров, которые жители нашей страны не намерены покупать в Сети, на первом месте алкоголь. Далее идут лекарства и БАДы и продукты (кроме готовой еды и алкоголя).

    Поделиться