03.12.2020 12:43
    Поделиться

    Комитет ГД одобрил законопроект о статусе иноагентов для физлиц

    Госдума рассмотрит проект о статусе иноагентов для граждан
    Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал принять в первом чтении законопроект о расширении применения статуса иностранного агента. Его можно будет присвоить физлицам и организациям без образования юридического лица. Комитет предложил рассмотреть инициативу на ближайшем заседании Госдумы.
    Антон Новодережкин/ТАСС

    Проект разработан комиссиями по борьбе с иностранным вмешательством, которые созданы в обеих палатах парламента. Цель - повысить прозрачность зарубежного финансирования политической деятельности в стране, заявил глава думской комиссии и комитета по безопасности Василий Пискарев. Он подчеркнул, что документ направлен на реализацию новых норм Конституции на тему защиты суверенитета.

    Сейчас иноагентами могут стать те граждане, которые распространяют информацию СМИ-иноагентов и получают средства из-за рубежа. Сенаторы и депутаты предлагают давать этот статус еще и тем, кто непосредственно занимается политической деятельностью в интересах иностранного государства или сбором сведений, "получение которых иностранным источником может быть использовано против безопасности РФ". Условием остается иностранное финансирование. Новые нормы предлагается применять к ситуациям, не подпадающим под статью Уголовного кодекса РФ о госизмене и шпионаже.

    Согласно законопроекту, физлицо сможет стать "агентом" вне зависимости от гражданства.

    Еще одна предлагаемая норма - иноагентами смогут быть признаны организации, действующие без создания юрлица.

    Проект касается и россиян, и иностранцев

    Какие ограничения накладываются? Придется раз в полгода отчитываться перед Минюстом о своей деятельности и расходовании полученных из-за границы средств. А при распространении в СМИ и интернете материалов - указывать статус. При этом физлицам-иноагентам нельзя будет занимать должности на государственной и муниципальной службе.

    - Получаете деньги на вашу деятельность из-за рубежа - зарегистрируйтесь в качестве иностранного агента и работайте, но при этом информируйте государственные органы и граждан России о том, в интересах какого государства вы действуете, - пояснил Василий Пискарев.

    Если иностранец, который проживает в другой стране, хочет заняться указанной в проекте деятельностью в России, он должен будет заранее уведомить уполномоченные органы до своего въезда в страну. Исключение сделано для сотрудников зарубежных диппредставительств, аккредитованных в России иностранных журналистов и ряда других категорий.

    Кабмин дал положительный отзыв на проект. "Минюст поддерживает полностью", - заявил на заседании замглавы ведомства Олег Свириденко. Он рассказал, что за три года на финансирование НКО-иноагентов из-за рубежа поступило порядка 2 млрд рублей. Сколько средств получают физлица на политическую деятельность, сказать пока невозможно, да и не только в деньгах дело, отметил Свириденко. Ведь потенциальные агенты получают не только прямое финансирование, но и другие материальные блага. Поэтому идея на перспективу - вообще убрать упоминание финансирования из законопроекта, предложил замминистра.

    С таким же предложением выступила член Общественной палаты (ОП) Мария Бутина, которая также считает целесообразным не ограничивать деятельность агентов только политикой. "Как в США - указать любую деятельность за исключением религиозной и культурной. И каждый случай рассматривать отдельно", - предложила она. Эксперт также рассказала, что в Штатах зарегистрировано более 2 тыс. агентов-физлиц.

    Почему нужно расширить применение "агентского" статуса? Об этом подробно рассказал ее коллега по ОП Александр Малькевич. Он отметил, что уже ведется работа по расшатыванию политической ситуации перед думской кампанией 2021 года. Между тем в нашем законодательстве есть "пробелы", которые позволяют использовать физлиц в указанных целях. "Особенно опасно, когда раскручиваются так называемые лидеры общественного мнения среди молодежи, - сообщил он. Кроме того, не урегулирована ситуация с общественными объединениями без юрлица - например, с "Голосом". После включения этой ассоциации в реестр иноагентов она была ликвидирована и стала работать в формате движения, который не требует образования юрлица. А между тем организация объявила набор 200 тыс. наблюдателей, которых хочет обучить к думской кампании, отметил Малькевич.

    Чем поможет маркировка "иноагента"? Человек, видя созданные на западные деньги новости в интернете или мессенджере, может воспринять их как информацию СМИ. "Мы хотим, чтобы человек видел, что получает ее именно от иноагента", - подчеркнул Малькевич. Он добавил, что на Западе не просто маркируют, но и цензурируют контент.

    Это именно ответные меры, заявил еще один участник заседания, политолог Алексей Мухин. По его словам, физлица, о которых идет речь в проекте, "часто рядятся в овечьи шкуры патриотов, на самом деле нанося стране ущерб".

    Поделиться