03.12.2020 11:59
    Поделиться

    Названы симптомы, которые могут возникать после вакцинации от COVID-19

    После вакцинации каждый десятый человек, привитый от коронавируса препаратом "Спутник V", может почувствовать слабость или тошноту. Об этом говорится в памятке с рекомендациями, которую выдают в Москве.

    При этом в большинстве случаев прививка переносится нормально. А недомогание - это индивидуальная реакция организма и один из признаков формирования иммунитета, сообщают РИА Новости. При появлении слабости и тошноты рекомендуется уменьшить физическую нагрузку и больше отдыхать.

    Есть и другие побочные эффекты. Так, у 5,7 процента вакцинированных могут возникнуть ломота, озноб, головная боль, повыситься температура. Снять эти симптомы помогут жаропонижающие и обезболивающие (парацетамол или ибупрофен).

    У 4,7 процента привившихся наблюдаются боль, зуд, отек и покраснение в месте введения вакцины. Эти симптомы пройдут и без лечения, но для уменьшения дискомфорта можно принять лекарство от аллергии.

    У 1,5 процента пациентов могут возникнуть заложенность носа, насморк или першение в горле. При таких состояниях рекомендуется полоскать горло, пить много жидкости и использовать назальные спреи.

    У менее чем одного процента может участиться пульс или повыситься давление.

    Как написано в методических рекомендациях Минздрава, комбинированная векторная вакцина "Гам-КОВИД-Вак" ("Cпутник V") получена биотехнологическим путем, при котором вирус SARS-CoV-2 не используется. Препарат состоит из двух компонентов: рекомбинантный аденовирусный вектор на основе аденовируса человека 26 серотипа, несущий ген S-белка SARS-CoV-2 (компонент I) и рекомбинантный аденовирусный вектор на основе аденовируса человека 5 серотипа, несущий ген S-белка SARS-CoV-2 (компонент II). Вакцинацию этим препаратом проводят в два этапа: вначале вводят компонент I в дозе 0,5 миллилитра, затем через 3 недели компонент II в дозе 0,5 миллилитра. Препарат вводят внутримышечно в верхнюю треть наружной поверхности плеча, а при невозможности - в латеральную широкую мышцу бедра.

    Поделиться