03.12.2020 17:20
    Поделиться

    Открылась выставка писем легендарного советского разведчика

    "Рано или поздно мы будем вместе…"
    В Доме Российского исторического общества (РИО) открылась выставка, где представлены письма легендарного советского разведчика Вильяма Фишера из американской тюрьмы. Этот выставочный проект организаторы назвали его строчкой: "Я уверен, что рано или поздно мы будем вместе…" и приурочили к 100-летию создания Службы внешней разведки (СВР) Российской Федерации.
    Дмитрий Коробейников / РИА Новости

    По мнению председателя РИО и главы СВР Сергея Нарышкина, фигура Вильяма Генриховича Фишера занимает особое место в истории работы советских разведчиков-нелегалов. "На его долю выпала тяжелейшая миссия создавать и развивать разведывательную сеть, перед которой была поставлена задача добывания важнейшей стратегической, военно-стратегической и политической информации об агрессивных планах и замыслах США в отношении Советского Союза, в том числе и о планах атомной бомбардировки его городов, - сказал он на открытии выставки. - И с этой задачей Вильям Фишер и его коллеги справились блестяще. К сожалению, в результате предательства в 1957 году он был арестован контрразведкой США".

    Как известно, его шифр ВИК, также известный как шифр Абеля, не поддавался расшифровке лучших специалистов американских спецслужб. Но в 1957 году Фишер был раскрыт разведчиком-шифровальщиком Рейно Хейханеном, перешедшим на сторону США.

    "И суд над Вильямом Фишером был одним из громких эпизодов времен холодной войны. Он вступил в этот своеобразный бой в одиночку и вышел из этого поединка не побежденным", - продолжил свой рассказ Сергей Нарышкин.

    Фишер отказался от сотрудничества с американскими спецслужбами и был приговорен судом к 32 годам тюремного заключения. Чтобы не выдавать своего имени, он назвался именем друга-разведчика Рудольфа Ивановича Абеля. Долгое время заключенный с помощью адвоката Донована добивался разрешения на ведение переписки с родными. Она началась в декабре 1958 года и продолжалась с перерывом вплоть до освобождения. "Из федеральной тюрьмы в Атланте Фишер написал около 50 писем своим родным и близким. И все эти письма наполнены настоящим чувством патриотизма и долга перед своим отечеством и уверенностью в победе того дела, которому он отдал всю свою жизнь", - подчеркнул глава РИО и сообщил, что сегодня презентуется и книга удивительных писем Фишера дочери и жене.

    Сергей Нарышкин также напомнил, что Вильяма Фишера обменяли на арестованного в Советском Союзе сбитого в воздушном пространстве над Уралом пилота-разведчика Пауэрса. "До конца дней Вильям Генрихович служил отечественной разведке, воспитывал молодых сотрудников, привлекался в качестве эксперта, а в свободное время рисовал… И такую любовь к искусству он также сохранил до конца своих дней", - заключил глава СВР, добавив, что на выставке представлены работы разведчика, подписанные псевдонимом "Авель".

    В экспозиции можно увидеть и личные вещи Фишера, а также фотографии, которые раскрывают его разнообразные таланты графика, фотографа, прозаика, полиглота и музыканта.

    Выставка подготовлена на основе экспонатов и документов из Государственного центрального музея современной истории России, Архива Службы внешней разведки Российской Федерации и фондового собрания Мытищинского историко-художественного музея.

    Поделиться