03.12.2020 15:09
    Поделиться

    Путин призвал не делать из инвалидов затворников

    Люди с ограниченными возможностями не должны быть в положении вынужденных затворников - они должны жить нормальной, полноценной жизнью. Об этом заявил президент в Международный день людей с инвалидностью.

    Владимир Путин провел встречу в формате видеоконференции с представителями общественных организаций людей с ограниченными возможностями. "Абсолютно везде необходимо неукоснительно соблюдать безбарьерные требования", - подчеркнул он.

    Президент обратился к руководству регионов: "Делать это нужно, разумеется, не для галочки, не для того, чтобы сдать объект, отчитаться и потом забыть". "Делать это нужно для того, чтобы как можно больше людей не оказывались в положении вынужденных затворников", - сказал он.

    На федеральном уровне за последние годы принято немало решений, направленных на то, чтобы люди с ограничениями по здоровью могли жить нормальной, полноценной жизнью. "Но практика во многом зависит от того, что и как делается именно на местах, насколько внимательно, ответственно власти регионов подходят к вопросам организации безбарьерной среды. Насколько полно ими реализуются соответствующие законодательные гарантии", - сказал он.

    Путин отметил успешный опыт регионов и муниципалитетов и предложил профильной рабочей группе Госсовета обобщить и обеспечить его тиражирование. "Идти всегда нужно, конечно, от конкретных потребностей, ориентироваться именно на них - так, как это делают волонтеры, общественные, некоммерческие организации", - сказал он.

    Поделиться