03.12.2020 17:26
    Поделиться

    Москвичам пообещали "марсианские" морозы и скандинавскую зиму

    Кирилл Каллиников / РИА Новости

    На следующей неделе в Москву придет холодная "марсианская" погода без снега, но с морозами, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

    Уже с ближайшего воскресенья небо начнет проясняться - все чаще начнет выглядывать солнце. Зато воздух начнет все сильнее остывать. "Температура будет с каждым днем падать, и на следующей неделе ночью ожидается минус 9-14, днем - минус 3-8 градусов. Впереди нас ждет преимущественно солнечная, с бешеным дефицитом осадков и умеренными морозами "марсианская" погода", - цитирует Тишковца РИА Новости. Температура начнет повышаться к следующим выходным (12-13 декабря), так как к влияние сибирского антициклона начнет ослабевать.

    Ранее специалисты "Фобоса" рассказали, какой будет зима в Москве. Так, относительно умеренные морозы и бесснежная погода будут преобладать и в период с 10 по 15 декабря. Затем наступит оттепель и пойдет снег. Но в последней декаде декабря вновь похолодает: ночью до минус 11-ти градусов, днем до минус 6-ти. Есть шансы на то, что к Новому году снежный покров сохранится и может составить 8-13 см (при норме 15-20 см). Но в целом декабрь будет на 1-1,5 градуса теплее нормы.

    А вот январь прогнозируется очень теплым и влажным, средняя температура месяца на 4-5 градусов превысит норму метеостатистики. И осадков выпадет на 20% больше обычного. Из-за этого высота сугробов может достигнуть как минимум 15-20 см. Погода будет отличаться неустойчивостью с высокой вероятностью как оттепелей, так и крещенских морозов.

    Последний месяц зимы тоже окажется не суровым - на три градуса теплее обычного. Снежный покров еще подрастет и превысит 20-25 см.

    Таким образом средняя прогностическая температура воздуха в Москве на предстоящую зиму составит примерно минус 4,5 градуса при норме в минус 7,7 градуса. Эти показатели соответствует многолетним температурным значениям таких столиц, как Осло или Хельсинки, с характерным для них мягким и влажным климатом, обусловленным теплым влиянием Гольфстрима.

    Поделиться