03.12.2020 11:43
    Поделиться

    Школа диетологии: В больнице №13 учат правильно питаться сердечников

    Год назад в городской клинической больницы №13 Департамента здравоохранения Москвы начала работать школа диетологии. Открылась она на базе отделения кардиологии, врачи которого консультируют пациентов с заболеваниями сердца.

    За это время обследовано и проконсультировано более 2,3 тысячи больных, а также составлено более 250 индивидуальных планов питания, которых необходимо придерживаться в домашних условиях.

    Альфред Богданов, кардиолог и диетолог больницы рассказал:

    - Наша школа диетологии задумана для помощи жителям города, независимо от того, проходит ли человек лечение в нашей больнице. Мы организовывали специальные занятия и встречи, в рамках которых можно получить консультацию диетолога-кардиолога. В сегодняшних эпидемиологических условиях мы сконцентрировали свое внимание на пациентах, получающих медицинскую помощь на базе стационара. После стабилизации общей ситуации мы снова откроем наши двери для всех желающих.

    Каждый пациент, поступающий в отделение неотложной кардиологии больницы №13, проходит оценку композиционного состава тела методомбиоимпедансометрии. Это позволяет решать конкретные клинические задачи - оценить распределение жидкости по секторам тела и определить степень недостаточности кровообращения, а значит позволяет более точно подобрать патогенетическую терапию и отследить ее эффективность.

    Сергей Аракелов, главный врач больницы добавил:

    - Новые диагностические возможности отделения неотложной кардиологии позволили внедрить самые современные протоколы по коррекции нарушений у больных после инфаркта миокарда. Особое значение это приобрело в реалиях борьбы с коронавирусом, ведь наиболее беззащитными перед новой инфекцией являются как раз пациенты, перенесшие острый инфаркт миокарда. Именно эти пациенты получают нутритивную поддержку с самых первых дней стационарного лечения, - отмечает доктор.

    При анализе показателей метаболического статуса больных кардиологического профиля оценивается и количество жировой массы тела, и что особенно важно - количество висцерального жира, определяющего интегральный сердечно-сосудистый риск данных пациентов. В случае выявления висцерального ожирения разрабатывается программа по его коррекции.

    При выявлении грубых изменений метаболического статуса для пациентов разрабатываются персонализированные рекомендации с применением технологии цифровой диетологии "Нутрилоджик" для питания в домашних условиях.

    Новая медицинская технология позволяет определять долю мышечной массы и вычленять из общего потока больных так называемых "хрупких пациентов" со сниженной мышечной массой - соматопенией, ведь именно эта категория больных находится в зоне риска. Таким пациентам теперь сразу осуществляется нутритивная поддержка - назначаются поликомпонентные смеси для энтерального и парентерального питания, которые существенно улучшают прогноз пациентов. Особенно важна коррекция нутритивного статуса у пожилых пациентов после перенесенного острого инфаркта миокарда.

    Такой комплексный подход к медицинской помощи позволяет интегрировать высокотехнологичные методы диетологии в реальную клиническую практику и применить прогрессивные технологии коррекции нарушений нутритивного статуса больных терапевтического профиля.

    Технология "Нутрилодижик" разрабатывалась командой специалистов под руководством доктора Альфреда Богданова с 2015 по 2018 год, апробирована в более чем в 150 медицинских учреждениях России и за последний год превратилась в стандартную рабочую программу профессиональных врачей-диетологов. Городская клиническая больница №13 стала первым столичным стационаром, в котором внедрена цифровая диетология в реальную клиническую практику. Впервые пациенты, перенесшие инфаркт миокарда, получают в больнице №13 не только высокотехнологичную реваскуляризацию миокарда, лекарственную терапию, но и персонализированную диету, основанную на принципах доказательной диетологии. Опыт использования технологий цифровой диетологии "Нутрилоджик" постепенно будет внедрен во все отделения больницы №13 для максимального охвата самых различных заболеваний.

    Поделиться