03.12.2020 17:08
    Поделиться

    В Москве открыли "Музей самоизоляции"

    Музей Москвы и галерея "Триумф" открыли в четверг выставку и онлайн-проект "Музей самоизоляции". Правда, сама выставка откроется для реальных посетителей только после 15 января, когда, надеемся, в Москве могут быть сняты ограничения, а вот сайт проекта доступен всем уже сейчас.

    "За последние несколько месяцев Москва пережила уникальный период - его будут исследовать и вспоминать. Мы решили зафиксировать и сохранить реальные истории и впечатления - все то, что происходило с городом и горожанами. У каждого из нас был разный опыт самоизоляции: кто-то болел, кто-то переживал за близких, кто-то погрузился в творчество, а кто-то - в панику; для кого-то время карантина стало продуктивным, а кто-то не смог продолжать работать или учиться. Мы хотим задокументировать истории разных людей и собрать архив городских воспоминаний о коронавирусе", - рассказывают авторы проекты.

    Сотрудники музея в июле 2020 года обратились к жителям города с предложением поделиться своими историями, эмоциями и ощущениями о времени, проведенном на самоизоляции. На основе этих рассказов и был собран проект "Музей самоизоляции".

    Артефакты, созданные москвичами, и работы художников представлены в четырех разделах: "Паника", "Пик", "Плато" и "После". Они фиксируют определенную эмоцию, которая связана с хроникой распространения инфекции в Москве. В разделе "После" специальное место отведено артефактам второй волны, таким как коронавирус и введенные ограничения.

    Поделиться