03.12.2020 22:50
    Поделиться

    В Башкирии продлили режим самоизоляции для жителей старше 65 лет

    В Башкирии до 31 декабря продлили режим самоизоляции для жителей республики старше 65 лет - гулять и заходить в магазины они могут только в определенный промежуток времени. Глава региона внес соответствующие изменения в указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса.

    Также ограничения касаются тех, кто имеет хронические заболевания. Среди них инсулинозависимый сахарный диабет, хроническая обструктивная легочная и бронхоэктатическая болезни, астма, а также болезни системы кровообращения и другие заболевания. Кроме того, самоизолироваться должны граждане, перенесшие трансплантацию органов и тканей.

    В документе обозначено: эти категории граждан и пожилые должны сократить количество контактов и сидеть дома. Выходить на прогулку или в магазин им разрешается только с 11.00 до 13.00. Если кто-то из них крайне необходим на своем рабочем месте, то предприятие должно подготовить специальную справку. Ее следует носить с собой вместе с паспортом, иначе можно получить штраф.

    Власти региона объясняют: мера в виде обязательной самоизоляции была принята 10 ноября и продолжает работать для того, чтобы уберечь пенсионеров и людей, страдающих хроническими заболеваниями, которые тяжелее всего переносят коронавирусную инфекцию. При этом чиновники подчеркивают: штрафы введены не ради денег, а ради выполнения требований. И уже есть первые результаты. По данным минздрава республики, с момента введения режима самоизоляции уровень заболевания коронавирусной инфекцией среди пожилых людей сократился почти на 10 процентов.

    Сами пенсионеры к ограничению отнеслись скептически. Так, 67-летняя уфимка Венера Т. считает, что такое ограничение, наоборот, может спровоцировать вспышку заболеваемости: "Большинство пожилых оплачивают счета на почте или в банке сразу после получения пенсии. В эти дни в период с 11 до 13 часов на почте всегда столпотворение! Так же, как и в банке. Соответственно, вероятность заразиться возрастает в несколько раз! А ведь еще надо и очередь отстоять, и в магазин за хлебом и молоком зайти". А 70-летний Сергей З. ежедневно осознанно рискует "нарваться" на штраф, так как забирает внучку из школы и ведет на дополнительные занятия.

    - Ее родители работают, вот и приходится мне идти. Хорошо, хоть я выгляжу моложе своих лет, - смеется дедушка. - Вот если бы хоть на пару часов продлили разрешенное время для прогулок, то мы бы с внучкой не числились среди нарушителей. Два часа в день - это очень мало.

    Поделиться