03.12.2020 15:20
    Поделиться

    В Минприроды рассказали, какие опасные вещества фиксируют в воздухе

    Сеть наблюдений Росгидромета зафиксировала в октябре 33 случая десятикратного превышения содержания сероводорода в трех городах России: Самаре, Азове и Ростове-на-Дону. В октябре 2019 года были отмечены два таких случая в двух городах. Такие данные содержатся в ежемесячном отчете Росгидромета об аварийном, экстремально высоком и высоком загрязнении атмосферного воздуха и водных объектов, а также о радиационной обстановке на территории Российской Федерации в октябре 2020 года.
    Александр Данилюшин/ТАСС

    Между тем, экологическое благополучие объявлено одним из национальных приоритетов России. Реализуемый сейчас федеральный проект "Чистый воздух" должен обеспечить к 2024 году сокращения как минимум на 20% совокупного выброса загрязняющих веществ в воздух в наиболее загрязненных городах, а национальные цели развития страны предусматривают двукратное снижение выбросов в атмосферу опасных загрязняющих веществ, оказывающих негативное воздействие на человека и окружающую среду.

    Контролировать состояние атмосферного воздуха с помощью показателя "Индекс форточки" предлагает "Общероссийский народный фронт". А для этого - включить его в национальный проект "Экология". Организация направила соответствующее предложение в Минприроды.

    "Индекс форточки" касается напрямую загрязнения атмосферного воздуха, - объясняет эксперт площадки ОНФ "Экология" Александр Коган. - Он позволяет оценить сколько по времени человек может находиться с открытым окном, не чувствуя сторонних запах в воздухе".

    В Минприроды обращение экологов получили, однако принимать как руководство к действию не спешат. Как рассказали в пресс-службе ведомства, для контроля состояния атмосферного воздуха в стране используют другие инструменты.

    "В 221 населенном пункте, в том числе во всех городах с населением более 1 млн человек, за загрязнением атмосферного воздуха следит государственная наблюдательная сеть Росгидромета, - объяснили в пресс-службе Минприроды. - В воздухе определяют как основные загрязняющие вещества (диоксид серы, диоксид и оксида азота, оксид углерода, взвешенные вещества), так и специфические загрязняющие вещества (включая тяжелые металлы), входящие в состав выбросов расположенных на территориях городов промышленных предприятий. Всего государственная наблюдательная сеть Росгидромета определяет содержание в атмосферном воздухе до 54 загрязняющих веществ".

    Росгидромет стремится расширить свою сеть наблюдений, чтобы регулярно контролировать состояние воздуха и в городах с населением от 100 тысяч человек. Это может стать частью федерального проекта "Комплексная система мониторинга качества окружающий среды", но окончательное решение пока не принято, добавили в ведомстве.

    При этом в Минприроды затруднились ответить на вопрос, есть ли смысл дополнять результаты объективного контроля состояния воздуха, проводимого Росгидрометом, дополнительными показателями, такими как предложенный ОНФ "Индекс форточки".

    Поделиться