Поделиться

    В Оренбуржье разработали покрытие, которое делает дом несгораемым

    Настоящий прорыв в сфере обеспечения противопожарной безопасности совершила компания из оренбургского города Ясный: здесь создали инновационную мастику, надежно защищающую здания от возгорания. Покрытие изготовлено на основе гидросиликата магния, который выдерживает нагрев до 1500°С, что сравнимо с температурой в доменной печи.
    ГУ МЧС по РМ

    О том, насколько актуальна новая разработка, говорит статистика. По данным МЧС России, в прошлом году в стране произошло 471 426 пожаров. Рост к уровню 2018-го составил 257,6 процента. Пожары стали причиной гибели 8559 человек - это население целого поселка городского типа! Только прямой материальный ущерб превысил 18 миллиардов рублей (на 17,1 процента больше, чем годом ранее). А если добавить к прямым потерям косвенные, затраченные ресурсы и время на восстановление, то получится астрономическая цифра. Эксперты МЧС выделили три главных причины возникновения очагов возгораний: установленный поджог, неправильная эксплуатация отопительного и электрооборудования, а также неисправность производственного оборудования.

    С пожаром может столкнуться каждый, а уберечься от него очень тяжело, если не предпринять меры заранее. Пренебрежение правилами пожарной безопасности на этапе строительства чревато трагедией. Это относится и к жилым помещениям, и к промышленным объектам: ведь порой строительные компании выбирают материалы с "сомнительной" репутацией, пренебрегают дополнительными мерами безопасности. Кстати, эти моменты влияют и на получение страховки: если дом построен из горючих материалов, вряд ли его владелец может рассчитывать на полноценное страховое возмещение - слишком велики риски. Хотя уже сегодня на рынке есть проверенные и доступные решения, обеспечивающие 100-процентную защиту от возгораний - и число таких разработок растет.

    Пример тому - специальная огнезащитная мастика, созданная специалистами компании "Мастмастер". Предприятие является резидентом территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) "Ясный". Инновационный продукт, разработанный здесь, - это смесь на основе гидросиликатов магния, которая обладает классом "НГ" (негорючий) и предназначена для обработки несущих конструкций зданий, а также других строительных работ. Отличительная особенность новинки - скорость и удобство нанесения. Де-факто работнику достаточно нанести требуемый слой мастики на участок конструкции и дать ей высохнуть. За счет высокой адгезии смесь отлично ложится на металл, бетон и дерево, обеспечивая надежную защиту.

    Разработчики надеются, что новый продукт станет основой для создания системы пассивной пожарной безопасности, эффективно предохраняющей здания от возгораний, а значит, спасающей жизни.

    На сегодня специалисты завершили все этапы НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) и приступили к сертификации продукции. Предположительно, на отечественный рынок новинка выйдет в 2021 году.

    Кстати

    Ранее компания "Мастмастер" получила известность в строительной отрасли благодаря выпуску кровельной мастики "Мастодонт". Этот продукт был создан также на основе гидросиликата магния, что обеспечило высокие изоляционные свойства и термостойкость смеси. Отличительной особенностью "Мастодонта" стал "холодный" способ укладки - в отличие от аналогов на рынке, эта мастика не требовала обработки открытым пламенем.

    Поделиться