03.12.2020 13:40
    Поделиться

    В Прикамье по нацпроекту более 20 тысяч ребят получают допобразование

    Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел системный час, посвященный реализации в регионе нацпроекта "Образование".
    Администрация губернатора Пермского края

    Как рассказала краевой министр образования и науки Раиса Кассина, осенью в Прикамье открылись три центра дополнительного образования и 21 "Точка роста" цифрового и гуманитарного профиля. Благодаря нацпроекту у ребят со всего Пермского края появилась возможность заниматься на современном оборудовании в учебное и внеурочное время. Сегодня допобразование в центрах получают более 20 тысяч школьников из разных территорий региона.

    Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал, что все дети региона должны иметь возможность получать качественное образование, в том числе дополнительное, независимо от территории проживания.

    - Современный мир требует не просто обучения по общим образовательным программам, он требует еще и специализации. Поэтому в Прикамье будут создаваться центры дополнительного образования с современным оборудованием, где дети смогут овладеть необходимыми навыками, - подчеркнул глава региона.

    Несмотря на то, что три центра допобразования - "Дом научной коллаборации" (ДНК), IT-куб, "Академия первых" - открыты в краевой столице, в них занимаются ребята из территорий края: школьники из Добрянского, Соликамского, Лысьвенского, Косинского округов, Пермского района, Чайковского, Осы, Березников, Кунгура, Гамово и Звездного.

    Для обучения в ДНК организован подвоз детей с пятого по 11 классы из Добрянского округа и Пермского района. Всего по направлениям центра под руководством преподавателей пермского вуза занимается 410 человек. Дети изучают основы робототехники, 3D-моделирования, микроэлектроники, программирования станков с числовым программным управлением, а также прикладной и молекулярной биологии.

    В "Академии первых" в связи с эпидемической ситуацией обучение проходит дистанционно, что позволяет увеличить географию слушателей. Сейчас в центре идет пятая смена, школьники изучают олимпиадную историю и биологию, изготовление прототипов, шахматы и журналистику. Календарный год закончится шестой сменой. Сейчас открыт набор школьников седьмых-девятых классов на направление "Олимпиадная информатика". На остальные направления отборочные туры уже завершены.

    Иван Фефелов, отец ученика "Академии первых" рассказал, что ребенку очень понравились занятия по шахматам.

    - Уже за первый день он получил столько знаний, что при решении задач у него сильно повысился процент правильных решений. И это только первый день, - отметил он.

    "Точки роста", созданные в 20 территориях Пермского края, как и предполагалось, открыты не только для учеников школ, на базе которых они организованы, но и для ребят из близлежащих населенных пунктов.

    - На сегодняшний день с работой "Точек роста" познакомились 19,5 тысячи детей. Здесь проходят уроки информатики, технологии ОБЖ, ребята занимаются в различных кружках на новых современных компьютерах и 3D-принтерах. Сюда приезжают школьники из близлежащих населенных пунктов и осваивают технологии виртуальной реальности и другие современные направления, которые были недоступны ребятам из сел и деревень раньше, - добавила министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина.

    Поделиться