03.12.2020 16:49
    Поделиться

    800 млн рублей выделено на строительство двух школ и детсада в Иркутске

    Средства поступят в течение трех лет. Из федерального бюджета на эти цели будет направлено еще 535,2 млн рублей. Об этом во время встречи с депутатами Думы города Иркутска сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
    Правительство Иркутской области

    Самый крупный объект, на который в следующем году будет направлено финансирование из областного бюджета, - это школа на 1275 мест на улице Багратиона. Ее начнут возводить в новом строительном сезоне. Работы планируют провести за два года. На них из областного бюджета в 2021 году направят 98,9 млн рублей, в 2022 году - 637,6 млн рублей. Объект включен в национальный проект "Образование", из федерального бюджета в 2022 году на его реализацию поступит 348,9 млн рублей. Общая стоимость строительства школы составляет 1,8 миллиарда рублей.

    Также в рамках нацпроекта "Образование" в следующем году в микрорайоне Лесной начнется строительство детского сада на 220 мест. Из федерального бюджета на это выделят 186,3 млн рублей, из областного 71,5 млн рублей. Срок окончания строительства - декабрь 2021 года. Из федерального бюджета на это выделят 186,3 млн рублей, из областного 71,5 млн рублей.  С участием средств областного бюджета идет строительство здания для начальных классов школы №14. Городу Иркутску на это предоставлена субсидия -80 млн рублей. Завершить работы планируется в следующем году.

    В перечне муниципальных образований Иркутской области, на территории которых планируется строительство объектов общего образования, также находятся школа №53 и школа №57. Для них администрация Иркутска разрабатывает проектную документацию.

    Приоритетным объектом, который будут строить по поручению Президента РФ Владимира Путина, является строительство школы №75 в Академгородке. Мэр Иркутска Руслан Болотов сообщил, что проектная документация готова и направлена в экспертизу. Получить положительное заключение планируется в феврале. Игорь Кобзев отметил, что этот объект получит финансирование в приоритетном порядке.

    Также  на встрече обсуждался вопрос по обеспечению медицинских учреждений Иркутска новыми зданиями. Все учреждения, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь, - это поликлиники и травмпункты - с 2014 года находятся в областной собственности. В Иркутске это 24 объекта. Только шесть из них находятся в специально построенных зданиях, остальные - в приспособленных. Все они занимают по несколько корпусов, но площади недостаточно.

    - Правительство Иркутской области приняло меры по снижению финансовой нагрузки на город Иркутск. Значительные суммы направляются на софинансирование приоритетных направлений расходов, связанных с решением вопросов местного значения. Среди них - состояние учреждений, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь. Многие из них находятся в удручающем состоянии, а туда ежедневно приходят сотни людей, работают медики. Поручаю министерствам строительства и здравоохранения ускорить разработку проектной документации, строительство и капитальные ремонты зданий. Также нужно обратить внимание на подъездные пути к учреждениям, - сказал Игорь Кобзев.

    В 2021 году в региональном бюджете предусмотрено финансирование для строительства двух объектов. Первый - это детская поликлиника городской клинической больницы № 8. Она рассчитана на 350 посещений. Ее долго строили, за это время изменились санитарные и противопожарные нормы. Требуется корректировка проекта и строительные изменения. Второй объект - медицинский комплекс ИАПО. Он состоит из детской поликлиники на 400 посещений в смену и женской консультации на 200 посещений в смену. На завершение работ в 2021 году выделят 607,9 млн рублей. Игорь Кобзев поручил открыть учреждение в следующем году.

    Министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков рассказал, что разработана и утверждена проектная документация для возведения четырех объектов, где будут оказывать первичную медико-санитарную помощь. Это детская поликлиника больницы №10 на 500 посещений в смену, поликлиника №15 на 500 посещений в смену, филиал поликлиники №1 на тысячу посещений в смену, травмпункт больницы №3 на 200 посещений в смену. Документация прошла государственную экспертизу, определена стоимость каждого объекта. На возведение четырех объектов необходимо 3,8 млрд рублей.

    В 2021 году необходимо разработать документацию для строительства деткой поликлиники на месте бывшего кинотеатра "Чайка". Возвести ее весной предложил Губернатор Игорь Кобзев. По его поручению Дума Иркутска провела опрос жителей района, значительное большинство высказалось за создание поликлиники.

    - Мы впервые провели опрос граждан по назначению объекта капитального строительства. 95% жителей, это почти семь тысяч человек, сказали, что хотели бы видеть в своем районе новую деткую поликлинику. Такой опрос в Иркутске был применен впервые. В дальнейшем будем использовать такой способ перед строительством других социальных объектов, - сказал председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев.

    Встреча с депутатами Думы города Иркутска прошла уже третий раз. Глава региона подчеркнул, что такая работа будет продолжена, так как она позволяет быстрее решать актуальные вопросы столицы Иркутской области.

    Подготовлено ООО "АиФ в Восточной Сибири"

    Поделиться