Поделиться

    Новосибирцам предложили отдохнуть на Занзибаре

    В начале восьмидесятых годов популярная тогда группа "Арабески" выдала новый хит - "Занзибар". "Если тебе нужно отдохнуть, я дам тебе отличный совет - садись на самолет... Занзибар не так далеко", - спели немецкие девушки. Спустя примерно сорок лет песня перестала быть для новосибирцев просто мечтой об отдыхе на экзотическом острове с белоснежными пляжами.
    Татьяна Кравченко

    Как сообщила пресс-служба новосибирского аэропорта Толмачево, на пляжи Танзании из Новосибирска отправлены первые туристы. Две российские авиакомпании - AZUR Air и Royal Flight - заявили о выполнении прямых чартерных рейсов на остров Занзибар. Их запланировано осуществлять раз в десять-одиннадцать дней.

    - Новосибирцы интересуются новой полетной программой, но ажиотажа нет. Обычно в это время раскупали новогодние туры во Вьетнам и Таиланд, но когда откроются эти направления - неизвестно, - отмечает руководитель офиса новосибирского турагентства "География" Марина Чуркина.

    Специалисты полагают, что вряд ли Занзибар заменит россиянам Турцию с ее системой "все включено". Туристов смущает и время полета - более одиннадцати часов, и стоимость туров. Так, путевка на двоих на девять дней в пятизвездочный отель обойдется в 330-350 тысяч рублей, отдых в "четверке" - 230 тысяч, в "тройке" - около 120-160 тысяч рублей. Для сравнения: на Анталийское побережье Турции на шесть праздничных дней вдвоем можно улететь за 60-80 тысяч рублей.

    В турагентстве "География" сообщили, что пообедать на Занзибаре можно за 15-25 долларов, цены на еду в обычном продуктовом магазине - как в России. Средняя цена экскурсии - 50-100 долларов c человека. Самая дорогая - сафари, за нее придется выложить 600-1300 долларов за одного человека.

    Плюс танзанийского направления в том, что не требуется справок на коронавирус. Также они не нужны при посещении Турции, Кубы и Доминиканской Республики - в эти страны сибиряки могут попасть через

    Москву. Справки потребуются при въезде в ОАЭ и Египет, которые становятся доступны через московские аэропорты.

    Однако, согласно постановлению главного государственного санитарного врача РФ N22, все граждане РФ по прилету домой в течение трех календарных дней должны пройти тестирование на COVID-19 методом ПЦР и внести данные на портале "Госуслуги". В противном случае - штраф от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

    Турагенты напоминают, что при поездках по России не требуется никаких справок. Более того, за это можно получить 20-процентный кэшбэк. К примеру, десятидневный отдых (с питанием и лечением) в санатории в Сочи на двоих стоит 38 тысяч рублей. А с учетом возврата денежных средств он обойдется в 30 тысяч.

    За семидневный отдых с лечением в санаториях алтайской Белокурихи придется заплатить 35-42 тысячи рублей за двоих, в пансионатах - 17-20 тысяч, в санаториях Новосибирской области - от 30 тысяч рублей.

    В региональном минэкономразвития области уточнили, что жители области могут получить 20-процентный кэшбэк за отдых в 23 новосибирских санаториях. Льгота действует до 5 декабря этого года. Поездку по купленному на условиях программы турпродукту можно осуществить в любой регион России до 10 января 2021-го включительно. То есть в течение всех официальных новогодних праздничных дней.

    Как сообщила начальник отдела развития внутреннего и въездного туризма управления маркетинга региона, внешне-экономической деятельности и туризма минэкономразвития Новосибирской области Елена Крыжановская, в условиях действующих в регионе ограничений особой популярностью пользуются туры выходного дня на короткие расстояния и оздоровительные программы санаториев. Сейчас условия участия в программе стали более гибкими. Теперь можно отправляться в короткие путешествия на выходные. Требование минимальной стоимости тура или проживания, необходимой для получения кэшбэка во втором этапе программы, отсутствует.

    Справка РГ

    По данным пресс-службы аэропорта Толмачево, популярным у пассажиров направлением остается Юг России. В октябре рост пассажиропотока в Сочи, Симферополь, Анапу и Краснодар составил 70,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Поделиться