03.12.2020 13:13
    Поделиться

    Томский губернатор обсудил в Доме правительства цифровизацию региона

    Губернатор Томской области Сергей Жвачкин в Доме правительства в Москве провел рабочую встречу с вице-премьером Дмитрием Чернышенко.
    Алексей Сухоруков/ РИА Новости

    Основной темой стало развитие цифровой трансформации системы управления, экономики и социальной сферы региона, а также развитие научно-образовательного комплекса.

    Сергей Жвачкин отметил, что Томская область - один из ведущих IT-регионов страны. Именно томские специалисты в самом начале эпидемии коронавируса оперативно разработали портал "Работа.томск.рф", что позволило облегчить работу бизнеса в условиях ограничений. Недавно запущен сервис "ковидтомск.рф", который позволил томичам выстроить онлайн-связь с медиками, минуя звонки в учреждения здравоохранения.

    Кроме того, в области начал работать единый телефонный номер "122" для помощи людям с COVID-19. Это позволило централизовать звонки в кол-центрах и организовать их оперативную маршрутизацию. Заместитель главы кабинета министров отметил, что Томская область стала одним из первых в стране регионов, кто успешно внедрил этот сервис.

    - Во время эпидемии нам крайне важно было ускорить и упростить коммуникацию между пациентами и врачами, - подчеркнул глава региона.

    Губернатор Сергей Жвачкин представил Дмитрию Чернышенко, курирующему в правительстве сферу образования и инноваций, проект "Большой университет Томска". Реализация этого проекта усилит интеграцию высшей школы с академической наукой. Стороны также обсудили планы по строительству межвузовского студенческого кампуса на левом берегу Томи.

    - Дмитрий Николаевич знает о колоссальном научно-образовательном потенциале и наукоемких бизнес-компаниях Томска, о нашем статусе студенческой столицы России, куда едут учиться почти из всех регионов страны и уголков мира. Но мало знать - Томск нужно увидеть. Я пригласил вице-премьера лично убедиться в потенциале нашего региона, он приглашение принял, - рассказал об итогах встречи Сергей Жвачкин.

    Справка "РГ"

    Ранее губернатор Сергей Жвачкин возложил ответственность за цифровую трансформацию в Томской области на своего заместителя по научно-образовательному комплексу Людмилу Огородову.

    Ответственные за цифровую трансформацию появятся в каждом департаменте, исполнительном органе госвласти и органе местного самоуправления. Им предстоит "оцифровать" все учреждения, оказывающие услуги людям.

    - Речь идет о создании новой системы в стране и в регионах, которая предполагает переформатирование роли государства. Власть изменяется, модернизируется, превращаясь из командира и контролера в помощника для общества и бизнеса, - отметил губернатор.

    Поделиться