03.12.2020 10:48
    Поделиться

    В Томске разработали новый метод лечения роговицы глаза

    Пресс-служба ТПУ

    Сибирские ученые создали новый метод лечения тяжелого заболевания роговицы глаза - буллезной кератопатии.

    Это заболевание вызывается дефектами внутреннего слоя роговицы, из-за которых внутриглазная жидкость проникает в роговицу, образуя пузыри, буллы, и вызывая ее отек. В результате человек теряет зрение. Болезнь лечат хирургическим методом.

    Ученые ТПУ и СибГМУ впервые применили в кератопластике для восстановления роговицы глаза биоразлагаемые имплантаты из полимолочной кислоты.

    - Эта методика восстановления роговицы при буллезной кератопатии намного безопаснее и эффективнее аналогов, так как использует биоразлагаемый материал и стволовые клетки, - сообщили "РГ" в пресс-службе Томского политехнического университета.

    По словам ученых, пленки из этого материала позволяют эффективно доставить стволовые клетки на поврежденный участок роговицы. Это провоцирует активную реакцию организма на воспалительный процесс. Восстановление нормальной функции роговицы происходит в течение месяца. При этом имплантат рассасывается без остатка примерно за полгода. Повторного вмешательства для удаления пленок из глаза не требуется.

    В настоящее время физики ТПУ работают над побором эффективного метод стерилизации для материала. Ученые проводят эксперименты по его обработке с помощью плазмы, пара и гибридными методами, сочетающими плазму и гамма-излучение.

    Поделиться