Поделиться

    Петербургские школьники защитили свои инженерные проекты

    Петербургские школьники представили на суд экспертов свои новые разработки. Уникальность проектов в том, что они не только имеют практическую ценность, но и дают ребятам возможность приобрести технические навыки.
    Пресс-служба комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга

    Проект существует в Северной столице уже пять лет, и в этом году отмечает первый небольшой, но важный юбилей. За это время программы практической профессиональной ориентации школьников в научно-техническом направлении по заказу Центра занятости населения Санкт-Петербурга освоили около тысячи человек. Принять в проекте участие можно с 14 лет, отбор проводится с участием психолога - сначала онлайн-тестирование, затем анализ результатов и короткая беседа. "Отбираются ребята с наиболее выраженными склонностями к научно-техническому творчеству, - рассказали в СЗН.

    В этом году занятия проходят на базе Центра молодежного инновационного творчества "ФабЛаб". Название происходит от английского выражения fabrication laboratory - так называют небольшие мастерские с полным набором оборудования, от ручных инструментов до программируемых станков. Каждый практикум длится три месяца: на подготовительном этапе идет отбор желающих, затем месяц ребята создают свой проект, еще примерно столько же уходит на защиту и подведение итогов.

    В этом году реализовывать программу было очень сложно. До середины сентября дополнительное образование в Петербурге можно было осуществлять только дистанционно. Затем противоэпидемические ограничения смягчились, но с 9 ноября все городские центры и дома творчества юных вновь перешли "на удаленку". А очередной этап практикума с новыми группами начался в августе.

    - Мы записывали онлайн-уроки, устраивали конференции в Zoom, давали ребятам домашние задания по созданию чертежей, которые наши преподаватели затем проверяли и объясняли ошибки, - рассказывает менеджер проекта Александр Николаев. - С середины сентября при соблюдении масочного режима мы смогли собираться в мастерских, и это дало возможность воплотить все разработки в материале.

    На итоговой конференции "Инженерные проекты школьников и студентов профессиональных образовательных организаций" были представлены лучшие работы 2020 года. Например, ребята показали датчики углекислого газа, температуры и влажности. Визуально конструкция, вырезанная из фанеры, выглядит как изящный ночник: в сферу вписан пейзаж с лесным домиком или средневековый замок… Подсветка выполнена из светодиодной ленты, но имеет не только декоративную функцию: при отклонении от заданных параметров ее цвет изменяется. Уже сейчас такой прибор можно использовать в квартире или школьном классе.

    Из фанеры выполняют и макеты знаменитых архитектурных шедевров, и сложные технические устройства. Например, на конференции была представлена рука-манипулятор. Фанера - материал, конечно, не слишком прочный, но зато позволяющий попробовать в деле самые разные инструменты - 3D-принтер, лазерный гравер и резак, фрезерный станок, да даже простые молоток и отвертку.

    Оценивать работы приглашают ведущих научных сотрудников технических вузов Петербурга и представителей профильных предприятий. Лучших отметили наградами и дипломами, но главное - совсем не это, считает первый заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Николай Рогачев. Возможность примерить на себя технические специальности, попробовать работать на современном профессиональном оборудовании может сильно облегчить старшеклассникам выбор будущей профессии, а учащимся средних учебных заведений - задать новые профессиональные стандарты.

    - Санкт-Петербург - это прежде всего город промышленности и производства, а самые интересные и высокооплачиваемые позиции так или иначе связаны с точными науками: математикой, физикой, конструированием, проектированием, а также архитектурой, - подчеркнул Рогачев. - Выбрав такое направление деятельности, вы никогда не останетесь без работы и, более того, будете нарасхват. Дерзайте и двигайтесь по избранному вами пути.

    Поделиться