Поделиться

    В Астраханской области построили два госпиталя для пациентов с COVID-19

    Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин на видеоконференции, посвященной проверке готовности многофункциональных медицинских центров в регионах, доложил президенту России Владимиру Путину о завершении строительства двух госпиталей для лечения пациентов, заболевших коронавирусом.
    пресс-служба губернатора Астраханской области

    - От лица всех астраханцев хочу поблагодарить вас за поддержку и принятие решения построить два многофункциональных центра в области на 200 мест, - заявил в своем докладе губернатор Игорь Бабушкин.

    Как отметил руководитель строительства военно-строительного комплекса минобороны РФ Александр Фомин, работы велись круглосуточно, на объекте трудились около 500 строителей и 20 единиц техники.

    По словам губернатора, открытие центров очень своевременно. В настоящее время в области около 6 тысяч заболевших COVID-19. Для пациентов развернуто 1,6 тысяч койко-мест в 7 стационарах.

    - Мы понимаем, что ситуация напряженная, но крайне важно вернуться к оказанию плановой медицинской помощи. Благодаря центрам, мы сможем разгрузить занятые койки в больницах и увеличить объемы лечения людей с онкологическими, сердечными и другими заболеваниями, - сказал глава региона.

    Новые комплексы располагаются в Астрахани и Нариманове. Они укомплектованы необходимым современным оборудованием. Лекарства закуплены, медперсонал подобран и обучен.

    Всё компактно, продумано и многофункционально. В одном месте можно будет оказывать полный комплекс мер диагностики и лечения. Результаты тестов на ковид будут готовы не позднее, чем через 48 часов, причем лаборатория будет обрабатывать анализы и из других учреждений области.

    Как отметил глава областного минздрава Алексей Спирин, госпиталь в Нариманове будет обслуживать всё правобережье Астраханской области - более 200 тыс. человек. Он примет первых пациентов на следующей неделе.

    - Важно, что после пандемии, в учреждениях будут лечить пациентов с другими заболеваниями, - подчеркнул Игорь Бабушкин.

    Как сообщает пресс-служба главы региона, принимая доклад, президент РФ отметил, что военные специалисты на "отлично" справились с работой. Все сделано основательно и по графику.

    - Наша армия в очередной раз доказала, что она готова незамедлительно прийти на помощь, - сказал Владимир Путин.

    Поделиться