03.12.2020 11:50
    Поделиться

    "РГ" покажет трансляцию вручения высшей юридической премии "Юрист года"

    3 декабря Ассоциация юристов России вручит высшую юридическую премию "Юрист года". Значимая для всех правоведов награда традиционно вручается в День юриста. Как подчеркивают в АЮР, премию вручают тем, кто внес значительный вклад в формирование правового государства, укрепление законности и правопорядка, защиту прав и законных интересов граждан, а также в развитие российской юридической науки.

    Председатель Ассоциации юристов России Владимир Плигин напомнил, что этот год получился непростым. Для всех. "Ассоциация юристов России является очень действенной, интересной и многогранной организацией. К сожалению, в этом году многие общественные проекты мы были вынуждены приостановить, а привычная непосредственная коммуникация претерпела изменения, - сказал он. - Вместе с тем осуществляемые проекты потребовали формирования новой юридической практики. Люди столкнулись с новыми вызовами в организации социальной жизни, что неминуемо оказало влияние на процессы защиты прав и свобод человека, организацию рабочего времени и т.п."

    По его словам, эксперты АЮР активно участвовали в создании новых правил поведения в условиях пандемии и разъяснении новых правил совместно с рядом государственных и общественных органов, в том числе Агентством стратегических инициатив, Советом при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Торгово-промышленной палаты. "Эти уважаемые организации обратились в АЮР, мы организовали с ними дистанционные обсуждения, искали комплексные ответы на стандартные вопросы. Мои коллеги по Ассоциации проявили не только инициативу, но и подвижничество, они тратили свое время на подготовку таких ответов, за что АЮР получила благодарности от названных выше организаций", сказал он.

    Хотя многие планы пришлось скорректировать, некоторые традиции остались неизменными: во время торжественной церемонии буден дан старт правовому диктанту. С 3 по 12 декабря любой сможет подключиться к нему на сайте юрдиктант.рф.

    Диктант рассчитан на граждан в возрасте от 14 лет. По завершении теста каждый участник получит сертификат о прохождении диктанта с персональным результатом, а также доступ к информационным материалам по допущенным ошибкам.

    "Правовое просвещение и повышение уровня правовой культуры - одна из основных задач Ассоциации юристов России. Работа в этом направлении проводится регулярно и разносторонне. Это бесплатная юридическая помощь, публикации в СМИ, организация работы горячих линий, специальные проекты на страницах социальных сетей, участие в форумах и встречах, в том числе с молодежью. Безусловно, большую лепту в процесс правового просвещения вносит и Всероссийский правовой диктант", - подчеркнул председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

    Поделиться