03.12.2020 20:50
    Поделиться

    Утверждены требования к сертификату на получение госуслуги в соцсфере

    Правительство утвердило общие требования к форме и содержанию социального сертификата на получение государственной (муниципальной) услуги в соцсфере. Постановление вступает в силу 4 декабря.

    Предполагается, что с помощью соцсертификата граждане за бюджетные деньги смогут получать социальные услуги в любой - государственной или частной - организации, которую они сами выберут. То есть фактически это будет документ, подтверждающий право граждан на целевую потребительскую субсидию от государства, который можно будет обменять на услугу, и той компании, которую выберет человек, государство эту услугу оплатит.

    "Потребители выбирают исполнителя услуги из перечня, сформированного уполномоченным органом власти, и обязанность государства оплатить исполнителю оказанную услугу. Таким образом, бюджетное финансирование основано на принципе - деньги следуют за потребителем", - сообщили "РГ" в минфине.

    Социальный сертификат может быть бумажным или электронным, предоставляться на одну или сразу несколько услуг, содержать уникальный номер реестровой записи каждой из них, а также сведения об их получателе, выдаваться единожды или каждый месяц.

    Предполагается, что воспользоваться им смогут с 2021 года жители 16 пилотных регионов, где будет опробован новый формат предоставления населению социальных услуг. Это Алтайский, Красноярский, Ставропольский края, Белгородская, Воронежская, Калининградская, Московская, Новгородская, Новосибирская, Оренбургская, Самарская, Тюменская, Челябинская, Ярославская области, а также Санкт-Петербург и Ханты-Мансийский автономный округ.

    В числе тех, кто сможет получить такой документ - одинокие малоимущие, семьи с детьми, ветераны войны, инвалиды, а также те, у кого ежемесячный доход ниже прожиточного минимума, утвержденного в регионе проживания. Выдаваться сертификат будет на услуги по шести социальным направлениям - в сфере образования, здравоохранения, соцзащиты, занятости населения, физкультуры, спорта и туризма. Например, граждане пожилого возраста смогут обменять его на надомное обслуживание, инвалиды - на техсредства реабилитации, граждане, которые ищут работу - на обучение новой профессии.

    Поделиться