03.12.2020 15:55
    Поделиться

    Журнал "Юность" учредил премию им. Катаева за лучший рассказ

    Первый сезон новой литературной премии им. Катаева состоится в 2021 году, в нем могут участвовать рассказы, опубликованные в течение 2020 года. Как следует из присланного в редакцию пресс-релиза, литературная премия "учреждена журналом "Юность" с целью сохранения традиций малой прозы и привлечения внимания общества к современной литературе, не сводящейся исключительно к книжным публикациям романов".
    iStock

    Имя для премии выбрано не случайно: Валентин Петрович Катаев - не только виртуозный мастер рассказа, но и первый главный редактор журнала "Юность" и "герой" книги в серии ЖЗЛ его нынешнего главного редактора Сергея Шаргунова, председателя жюри премии.

    Первый сезон премии состоится в 2021 году. На соискание премии могут быть выдвинуты рассказы, опубликованные в книгах, литературных журналах, печатных или электронных СМИ после 1 января 2020 года, но не позднее 31 декабря 2020 года. Максимальный допустимый объем рассказа определен в 30 тысяч знаков с пробелами. Призовой фонд премии составляет 300 тысяч рублей; он целиком выплачивается одному победителю.

    В состав жюри сезона 2021 года вошли:

    Сергей Шаргунов - писатель, главный редактор журнала "Юность". Ведущий программы "Открытая книга" на телеканале "Культура" - председатель жюри.

    Татьяна Толстая - писательница.

    Михаил Тарковский - поэт, писатель.

    Алексей Варламов - писатель и литературовед, ректор Литературного института имени М. Горького.

    Любовь Толкалина - актриса театра и кино.

    Герман Зверев - президент НКО "Всероссийская ассоциация рыбопромышленных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

    Короткий список премии будет определен решением Малого жюри, в состав которого вошли литературный критик, первый заместитель главного редактора журнала "Юность" Татьяна Соловьева, писатель, публицист Василий Авченко, писатель Анна Матвеева и литературный критик, переводчик, шеф-редактор портала ГодЛитературы.РФ Михаил Визель. Ответственный секретарь премии - Вячеслав Коновалов.

    По уверениям учредителей, премия имени Катаева создана ради возрождения интереса к малой прозе. Которая, не взирая на то, что читательский и издательский интерес к рассказам в последние годы заметно возрос, все равно остается в тени крупной прозы, незаслуженно воспринимается как некий вспомогательный и проходной жанр. Несмотря даже на работу в этом жанре таких мастеров, как Короленко, Толстой, Чехов, Бунин, Булгаков, Олеша, Зощенко, Бабель, и, собственно, Катаев.

    Прием заявок на соискание премии откроется в январе 2021 года. Полностью положение о премии, состав жюри и новости премии публикуются на сайте ПремияКатаева.рф.

    Поделиться