03.12.2020 17:18
    Поделиться

    Журнал Time впервые выбрал ребенка года

    Rachel Murray / AFP

    Американский журнал Time, каждый год традиционно выбирающий "Человека года", в 2020 году создал новую номинацию - "Ребенок года". В ней победила 15-летняя исследовательница в сфере высоких технологий Гатанджали Рао.

    "Последние 92 года журнал Time выбирал "Человека года". В 2019 году тогда 16-летняя Грета Тунберг стала самым молодым "Человеком года" и первым победителем младше 25 лет. Ее движение за борьбу с климатическими изменениями на фоне других меняющих мир молодежных последних лет ясно дают понять, что сегодня молодые люди обладают огромным влиянием и что они используют это влияние для формирования мира, соответствующего их видению", - пишет редакция журнала.

    Претендентов на звание "Ребенок года" журнал отбирал в партнерстве с каналом Nickelodeon. Всего было номинировано более 5000 детей из США в возрасте от 8 до 16 лет. Однако в финал прошли лишь пять человек, выбранных специально созданной комиссией. Эти дети, как пишет издание, "вырастили еду для тех, кто переживает кризис, разработали игрушки для детей с ограниченными возможностями и начали разговоры о расовой справедливости". Но больше всего комиссию впечатлили заслуги Гатанджали Рао, которая "не только исследует научные инструменты - такие как искусственный интеллект и сенсорные технологии углеродных нанотрубок, - но и применяет их для решения проблем в повседневной жизни, таких как травля в интернете и загрязнение воды".

    Отмечается, что каждый из пяти финалистов получит денежную награду от компании Viacom, которой принадлежит Nickelodeon.

    Поделиться