04.12.2020 14:14
    Поделиться

    Матвиенко призвала четко исполнять план по восстановлению экономики

    Валентина Матвиенко призвала четко исполнять план по восстановлению экономики
    Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала правительство четко контролировать исполнение всех пунктов плана по восстановлению экономики и не допускать заморозки ни одного из них.
    пресс-служба СФ

    В конце прошлой недели спикер Совфеда провела ежегодное совещание со статс-секретарями - заместителями министров, в котором также принял участие вице-премьер - глава аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

    "Национальный план действий - это основной документ, который позволит нам преодолеть последствия пандемии", - указала Матвиенко. "Поэтому очень важно, чтобы за каждым пунктом этого плана стоял ответственный, чтобы были поставлены сроки и все их отрабатывали", - считает она.

    В ходе совещания вице-спикер СФ Николай Журавлев привел три положения национального плана, которые есть на бумаге, но не выполняются по факту. Первое - инструменты факторинга для малого бизнеса, которые позволяют платить по госконтрактам через посредника (фактора), а не напрямую поставщику. Отсутствие этого механизма "стало колоссальной проблемой в регионах", отметил сенатор. Местные чиновники зачастую сами решают кому платить и когда, а страдают от этого поставщики из малого бизнеса, которые не могут быстро продать просроченную задолженность, получить деньги и пустить их в оборот.

    Еще один пример - переход на оказание госуслуг в цифровом виде через инфраструктуру негосударственных организаций. Это тоже пункт общенационального плана, который пока так и не заработал. Сенатор призвал как можно скорее запустить такой эксперимент. В перспективе он позволит повысить качество госуслуг для граждан без увеличения стоимости.

    Также буксует механизм предоставления госгарантий для целого ряда отраслей экономики. Журавлев напомнил, что необходимые поправки в Бюджетный кодекс были приняты еще в апреле. "Однако Минфин и ЦБ по-прежнему не могут договориться о правилах выдачи новых и, главное, режиме действующих гарантий", - отметил вице-спикер СФ. Он считает, что принять все решения по этому вопросу необходимо до конца года, "иначе большинство госгарантий не будут работать, что недопустимо в это турбулентное время".

    Министерство просвещения РФ готовит приказ о правилах применения дистанционного обучения в школах

    "Можно привести еще несколько примеров замороженных пунктов национального плана, которые не получают своей практической реализации. Ждет бизнес - малый, средний, ждут финансовые институты", - прокомментировала Валентина Матвиенко выступление своего заместителя.

    В правительстве готовы оперативно заняться решением этих проблем, заявил Дмитрий Григоренко. "Что касается (цифровых) госуслуг с негосударственными органами, то процесс активно движется, мы это до конца года сделаем", - сказал он. "По госгарантиям подходы понятны, предлагаю до 31 декабря поставить себе срок и определиться с позицией", - продолжил вице-премьер. Вопрос о факторинге кабмин берет в проработку. "Чтобы мы быстро либо решили, что вводим факторинг по государственным долгам, либо обосновываем (другую) позицию и отрабатываем ее с профильным комитетом СФ", - добавил он.

    В ходе совещания обсудили еще одну тему, связанную с пандемией коронавируса. Замминистра просвещения РФ Андрей Корнеев сообщил, что около 20% российских школьников учатся сейчас дистанционно. "Это временная, вынужденная мера. Все мы ждем, чтобы обучающиеся вернулись к привычному всем формату", - подчеркнул он.

    Корнеев напомнил, что дистанционка не новое явление в российской системе образования, но порядок ее применения в школах детально не прописан. На этой неделе ожидается рассмотрение в первом чтении сенаторского законопроекта, который позволит Минпросвещения создать методику онлайн-обучения.

    Ведомство параллельно готовит проект соответствующего приказа. "В нем будут урегулированы вопросы прежде всего защиты здоровья обучающихся, организации учебного процесса, продолжительности уроков, режима отдыха. Очень важно, что мы закрепим в нем и форму взаимодействия педагога и обучающихся при дистанционной форме", - рассказал Андрей Корнеев.

    Все решения, принятые на совещании, будут внесены в протокол с указанием дат исполнения и ответственных лиц, заявила Валентина Матвиенко. "Очень важно, чтобы был постоянный контроль, отчетность и понимание, как мы движемся по реализации плана", - подчеркнула она.

    Инициатива

    Сенаторы внесли в Госдуму законопроект о запрете продажи алкоголя крепче 28% в пластиковой упаковке. Речь идет о таре из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата. При этом предложено сделать исключение для спиртного, которое импортируется в РФ под таможенной процедурой беспошлинной торговли. Еще одно исключение - для продукции, производимой в целях экспорта из РФ. Маленькая тара (объемом не более 50 мл) тоже выводится из-под действия проекта. Для должностных лиц-нарушителей предложены штрафы от 100 до 200 тысяч рублей, для юрлиц - от 300 до 500 тысяч рублей. Правительство РФ поправки поддержало.

    Подготовила Татьяна Замахина

    Поделиться