04.12.2020 17:48
    Поделиться

    Павел Дуров призвал человечество меньше потреблять и больше создавать

    Павел Дуров/ВК

    Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров считает, что человечество должно отказаться от "бесконечного потребления". И призвал встать на "путь созидания", которое приносит куда больше удовлетворения.

    "Большие корпорации используют маркетинг, чтобы заставить нас думать, что решение всех проблем заключается в том, чтобы покупать больше их товаров, - написал основатель Telegram. - Эта тенденция - часть мировой экономической системы, заточенной на постоянный рост ВВП и максимизацию прибыли. Но чрезмерное потребление - не решение, а причина большинства проблем".

    По мнению Дурова, если у вас избыточный вес, вас будут засыпать рекламой абонементов в тренажерный зал или пищевых добавок. "Но ключ к похудению - меньше есть, а не новая обувь и протеиновый порошок" - уверен Дуров. Аналогичным образом он относится и к антидепрессантам, которые "со временем теряют силу и вызывают побочные эффекты, требующие еще больше таблеток". Чтобы снизить стресс, Павел Дуров рекомендует "больше спать и гулять" и меньше просматривать соцсети по ночам.

    Основатель Telegram считает, что культура потребления, наносит вред не только людям, но и планете. "В отличие от аппетитов корпораций ресурсы нашей планеты конечны. По мере того как мы продолжаем разрушать нашу среду обитания в вечном стремлении к экономическому росту, количество болезней, вызываемых загрязнением, продолжает расти", - резюмирует Дуров.

    Поделиться