04.12.202012:38

Премьер Беларуси выступил за возобновление транспортного сообщения в ЕАЭС

БЕЛТА
 На целесообразность возобновления транспортного сообщения в Евразийском экономическом союзе обратил внимание своих коллег премьер-министр Беларуси Роман Головченко. Свою позицию он изложил 4 декабря во время проведения межправсовета этой международной организации, которая состоялась в режиме онлайн. В центре внимания участников международного диалога - комплексный план развития евразийской интеграции на ближайшие пять лет.

 Глава белорусского правительства считает, что странам ЕАЭС во многом благодаря совместным усилиям удалось смягчить последствия шоков, вызванных пандемией.

 Учитывая полученный опыт по сдерживанию инфекции и борьбе с ней, пояснил свою позицию глава кабинета министров РБ, он рассчитывает "на более активный диалог между министерствами здравоохранения, транспорта, другими заинтересованными ведомствами по постепенному возобновлению сообщения для облегчения деловых контактов и трудовой миграции".

 В этой непростой ситуации, констатировал Головченко, "наш союз доказал свою эффективность в условиях резко образовавшегося мирового дефицита, вызванного первой волной COVID-19. Своими согласованными и оперативными решениями мы смогли обеспечить не только насыщение внутренних рынков средствами индивидуальной защиты, дезинфицирующими средствами, но и их экспортные поставки".

 По оценке премьера, именно за счет оперативных решений по поддержке национальных потребительских рынков удалось не допустить значительного роста цен на социально значимые товары. Он также высказал уверенность в том, что пандемия подтолкнет союз и к скорейшему внедрению цифровых технологий в различных сферах.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться