04.12.2020 15:12
    Поделиться

    Путин поручил внести новые законы по искусственному интеллекту. Главное

    Президент РФ Владимир Путин в ходе конференции AI Journey 2020 назвал несколько важнейших решений в сфере искусственного интеллекта, которые нужно принять уже в ближайшее время.
    Алексей Никольский/РИА Новости

    Первое. Правительство должно оперативно внести проекты законов, которые позволяют вводить экспериментальные правовые режимы для использования технологии искусственного интеллекта в отдельных отраслях экономики и социальной сферы.

    Второе. Кабмин в ближайшее время должен утвердить стратегии цифровой трансформации 10 ключевых отраслей экономики и социальной сферы, с практическими мерами по внедрению в их работу алгоритмов искусственного интеллекта - "чтобы они стали надежными помощниками врачей, преображали наши города, широко применялись в коммунальном хозяйстве, на транспорте, в промышленности". А также своевременно устранять барьеры и преграды. Такие программы надо принимать и в регионах.

    Третье. В первом квартале 2021 года в Думу нужно внести законопроект о доступе разработчиков нейросетей к большим данным, в том числе к государственным массивам, исключив риски утечки персональной информации и обеспечив соблюдение прав граждан.

    Четвертое. Надо повышать эффективность производственных управленческих процессов. Правительство уже готовит предложения по стимулам для компаний.

    Поделиться