04.12.2020 11:32
    Поделиться

    В Сибири на фестивале португальского кино покажут фильмы-сенсации

    В новосибирском центре культуры и отдыха "Победа" открылся третий фестиваль португальского кино. В программе - шесть современных португальских фильмов, в том числе ретро-драма Фернанду Вендрелла "Явление", яркая биография провокационного рок-музыканта, два документальных фильма и две истории любви.

    Открыл фестиваль фильм 2019 года "Сну" Патрисии Секейра. Почетный гость фестиваля - представитель культурного отдела посольства Португалии в Москве, лектор Института культуры и языка Португалии им. Камоэнса Жоау Карлуш Мендонса-Жоау - назвал драму о любви и политике сенсацией.

    - Очень долгое время Португалия оставалась консервативной страной. В фильме рассказывается о любви двух людей во второй половине 70-х годов прошлого века - известного политика, ставшего премьер-министром страны, Франсишку Са Карнейру, и издателя Сну Абекассиш. Они состояли в браке, имели детей, но не смогли устоять против любви и пошли наперекор устоям общества, что вызывало непонимание и даже негодование в тогдашнем португальском обществе. Недаром премьера фильма состоялась накануне 8 марта, - рассказал Мендонса-Жоау.

    По его словам, еще один фильм-сенсация - полудокументальный "Дождь. Это пение в деревне мертвых" Жуау Салавиза и Рене Надер Мессора. Этот кинороман, действие которого развивается между двумя мирами - городской Бразилией и поселением коренного народа, - снят без привычных для кино больших съемочных групп на 16-миллиметровую кинопленку. Все представители индейского племени крахо играют сами себя. Мировая премьера картины состоялась в программе "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля в 2018 году, где ее авторы получили "Приз жюри".

    Почетный консул Португалии в Новосибирске Aндрей Бурков отметил, что показы проходят в рамках межгосударственного сотрудничества при официальной поддержке посольства Португалии в России.

    - Фестиваль португальского кино проводится в России с 2012 года, и каждый год привлекает все больше любителей кинематографа. В этом году фестиваль пройдет в Москве, Санкт-Петербуге, Новосибирске. Осенью впервые приедет в Красноярск. Планируется расширять географию, - сказал Андрей Бурков.

    Поделиться