04.12.2020 10:23
    Поделиться

    В декабре в Казахстане начнется производство российской вакцины "Спутник V"

    Производство российской вакцины "Спутник V" в Казахстане будет налажено уже в этом году. А в январе 2021 года в стране начнется добровольная вакцинация населения. Об этом проинформировали в пресс-службе президента республики.
    Пресс-служба АФК "Система"/РИА новости

    "В соответствии с договоренностью с президентом России Владимиром Путиным с 22 декабря текущего года в Казахстане начнется производство российской вакцины "Спутник V". Запуск массовой добровольной вакцинации населения страны планируется с начала 2021 года. На первом этапе будут охвачены наиболее подверженные риску заражения группы населения, включая врачей, педагогов, сотрудников силовых структур", - отмечается на сайте президента Казахстана.

    Что касается разработки казахстанской вакцины против коронавирусной инфекции, то, как сообщил премьер-министр Аскар Мамин президенту Касым-Жомарту Токаеву, в конце ноября были успешно завершены первая и вторая фазы клинических испытаний. Третья фаза начнется 25 декабря и завершится в конце марта. Как ожидается, в испытаниях примут участие 3 тысячи добровольцев.

    Поделиться