04.12.2020 14:23
    Поделиться

    В декабре военные получат 100 тысяч доз вакцины от коронавируса

    По поручению министра обороны Сергея Шойгу в армии и на флоте ускорят вакцинацию личного состава. Если сейчас ежесуточно прививку от коронавируса получают более полутора тысяч солдат и офицеров, то скоро этот показатель вырастет до пяти тысяч человек в день. Активизировать процесс поможет создание на базе военно-медицинских организаций и подразделений прививочных кабинетов и формирование более 300 специальных бригад для вакцинации.

    Эпидемиологическую ситуацию в Вооруженных силах Шойгу обсудил со своими генералами и гражданскими чиновниками на селекторном совещании. Там прозвучали вполне обнадеживающие цифры и факты. Для прививок военнослужащих, а их в общей сложности должны получить 400 тысяч солдат и офицеров, уже поступило 14,5 тысячи доз вакцины. Их распределили по военным округам, отправили на Северный флот, выделили для центрального аппарата Минобороны России. В декабре планируется поставка еще 100 тысяч доз.

    Процесс, что называется, пошел. Более 7 тыс. представителей Вооруженных сил уже приняли препараты, которые должны предохранить их от опасного заболевания. Первыми в этом списке стали военные медики, командный состав, военнослужащие, несущие боевое дежурство и готовящиеся к дальним походам экипажи боевых кораблей ВМФ.

    "Все требования по соблюдению "холодовой цепи" при транспортировке вакцины в округах выполнены. Для этого заблаговременно закуплены более 100 термоконтейнеров и морозильных камер", - доложил министру обороны его заместитель Тимур Иванов.

    Вакцинацию наверняка пройдут и наши военные в Нагорном Карабахе. Об их нелегкой службе Шойгу рассказал отдельно. По словам министра, введение в зону конфликта российских миротворцев позволило нормализовать обстановку в регионе. Условия подписанного трехстороннего заявления о прекращении огня соблюдаются. При содействии наших "голубых касок" продолжается обмен между Арменией и Азербайджаном телами погибших. Миротворцы обеспечили возвращение в Карабах более 30 тысяч беженцев.

    Кроме того, российские военные освобождают от взрывоопасных предметов местность и дороги общего пользования. Саперы очистили от неразорвавшихся боеприпасов более 50 гектаров территории и свыше 17,5 километра дорожного полотна. Обезврежено более тысячи взрывоопасных предметов. Разминированы Лачинский коридор и участки трассы до Степанакерта протяженностью 28 км. Восстановлено движение по этой дороге гражданского автотранспорта. В сопровождении наших военных по ней проехали свыше трех с половиной тысяч автомобилей.

    Вакцину от коронавируса получают 1,5 тысячи военных в день. Скоро показатель вырастет до 5 тысяч

    В регионе работает медицинский отряд специального назначения Восточного военного округа. Он оснащен современным оборудованием и операционными блоками. Его специалисты оказывают врачебную помощь не только личному составу, но и гражданскому населению. К примеру, в воскресенье Минобороны России сообщило, что в течение дня терапевты, хирурги и их коллеги приняли около 40 местных жителей.

    Российские миротворцы наладили взаимодействие с руководством Нагорного Карабаха, представителями Международного комитета Красного Креста и Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. "Отмечу, что наши военнослужащие действуют профессионально и делают все, чтобы в регионе сохранялся мир", - подытожил Шойгу.

    Еще один вопрос, поднятый на совещании, касался создания, а также начала предварительных и государственных испытаний опытного образца перспективной автоматизированной системы управления тактического звена. Проект называется "Созвездие-2015". Его реализация, по оценке министра обороны, обеспечит Вооруженные силы России АСУ, которая по своим возможностям ни в чем не будет уступать зарубежным аналогам, а по ряду характеристик даже превзойдет их. "Применение данной системы позволит улучшить управление войсками и повысить их боевую эффективность", - подчеркнул Шойгу.

    Он напомнил, что 1 декабря в войсках начался новый учебный год. В ходе подготовки к нему было проведено около 1200 сборов и 1700 инструкторско-методических занятий. Учебный год военные встретили, что называется во всеоружии. Было приведено в надлежащий вид более 2,5 тысячи объектов учебно-материальной базы. Обслужено около 30 тысяч единиц полигонного оборудования. Вооружение, военную и специальную технику в армии и на флоте заранее перевели на зимний режим эксплуатации, создав при этом необходимые материально-технические запасы.

    "В 2021 году интенсивность боевой учебы сохранится, - отметил министр. - Запланировано свыше 4800 учений и практических мероприятий. Основное внимание сосредоточим на подготовке органов управления к руководству подчиненными воинскими частями и подразделениями, совершенствовании способов огневого поражения и межвидового взаимодействия; повышении тактической маневренности и мобильности соединений и воинских частей, разработке новых способов действий войск с учетом опыта локальных войн и вооруженных конфликтов, выполнении личным составом установленных индивидуальных показателей".

    Минобороны также продолжит готовиться к Армейским международным играм. В том числе к двум новым конкурсам - "Тактический стрелок" по армейской тактической стрельбе и "Меридиан" для военных топографов. А в рамках Всеармейских соревнований пройдет конкурс по развертыванию полевого госпиталя.

    Ну, а завершится учебный период целым комплексом специальных учений. Важнейшим из них Шойгу назвал запланированное на сентябрь российско-белорусское стратегическое учение "Запад-2021". Как заметил министр, оно направлено на дальнейшее укрепление военной безопасности Союзного государства.

    "Отмечу, что строгое выполнение планов подготовки позволит поддерживать высокий уровень боеспособности войск и адекватно реагировать на возможные обострения военно-политической обстановки, - сказал глава оборонного ведомства РФ. - Подчеркну, что во избежание распространения коронавирусной инфекции все мероприятия пройдут с соблюдением санитарно - эпидемиологических норм".

    На совещании также говорили о том, как в нынешнем году в Воздушно-космических силах, на Военно-морском флоте и в инженерных войсках шла работа по освобождению арсеналов, баз и складов от непригодного имущества. "В соответствии с планами, в мае 2021-го необходимо завершить списание, утилизацию и реализацию непригодного имущества, которое накопилось на объектах хранения по состоянию на сентябрь текущего года", - напомнил Шойгу.

    Руководство Минобороны оценило на совещании состояние аварийности на военном автотранспорте. В целом ситуация выглядит неплохо. В результате масштабных контрольных и профилактических мероприятия по безопасности дорожного движения, в том числе с воспитанниками ведомственных довузовских образовательных организаций, количество аварий с участием служебного транспорта снизилось на 21 процент, а личного транспорта военнослужащих - на 12 процентов. Число погибших в ДТП военнослужащих уменьшилось на четверть. А ведь в нынешнем году одна только военная полиция сопроводила более 18 тысяч воинских колонн. Тем не менее, Несмотря на положительную динамику, предупреждение дорожно-транспортных происшествий, по словам Шойгу, остается одной из приоритетных задач Минобороны.

    Поделиться