04.12.202013:05

В СНГ активизируют сотрудничество в области военного образования

Александр Гальперин/РИА Новости
 Проект положения о базовой организации государств Содружества в области подготовки офицеров вооруженных сил согласован на заседании экспертной группы, которое состоялось в конце этой недели в белорусской столице, сообщил источник в Исполкоме СНГ, уточнив, что предварительно он был рассмотрен в генеральных штабах братских стран.

В соответствии с одобренным документом, такой статус будет придан Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, уточнили в исполкоме международной организации.

Комментируя проект положения, эксперты пояснили, что в нем "отражены основные цели, задачи, направления деятельности базовой организации, ее права, финансовое обеспечение и другие аспекты функционирования".

Что касается реализации российской академией функций базовой организации, то она будет осуществляться "посредством дальнейшего развития существующей практики сотрудничества стран СНГ по подготовке офицеров оперативно-стратегического уровня для вооруженных сил государств на контрактно-договорной основе, что не повлечет выделения дополнительных средств из бюджетов стран Содружества".

В то же время. констатируют разработчики документа, придание академии статуса базовой организации позволит учебному заведению расширить спектр его образовательной и научной деятельности, будет стимулировать создание и внедрение передовых образовательных технологий и инновационных методик в процесс подготовки, профессиональной переподготовки, повышения квалификации военных специалистов в этой сфере.

Согласно установленного регламента, после внутригосударственного согласования документ будет внесен на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться