04.12.2020 12:24
    Поделиться

    ВЦИОМ: Россияне планируют прожить до 78 лет

    istock

    По данным опроса ВЦИОМ, граждане России придерживаются мнения, что возраст старости наступает в 62 года. При этом в исследовании подчеркивается, что "в разные эпохи в разных странах люди по-разному определяли и определяют возрастной рубеж, за которым начинается старость".

    Сейчас такой период, когда прожить россияне в среднем планируют до 78 лет. При оговорке: если ничего не поменяется в их образе жизни. Правда, женская часть населения надеется дотянуть до 81 года, а у мужчин более скромные запросы - всего 74 года. Впрочем, это усредненные данные, а разброс ответов о планах на жизнь колеблется от 30 лет до 150.

    Социологи задали вопрос и о трудностях, с которыми сталкиваются наши старики. Среди них - бедность и низкие пенсии (71 процент), плохое самочувствие и болезни (44 процента), психологический прессинг ненужности и невостребованности (19 процентов), а также одиночество (17 процентов).

    54 процента респондентов считают, что к пожилым в стране относятся с уважением. Чуть меньше (43 процента) уверены в обратном.

    Поделиться