05.12.2020 07:51
    Поделиться

    Мелкие петарды и фейерверки-фонтаны в России разрешат запускать в зданиях

    Мелкие петарды и небольшие фейерверки-фонтаны можно будет использовать в зданиях с первого января 2021 года. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС России.

    Допускается применение пиротехнических изделий не выше второго класса опасности, радиус опасной зоны которых не превышает пяти метров, приводит пояснения специалистов ТАСС.

    К первому классу относятся бенгальские огни и хлопушки, которые и сейчас можно запускать в помещениях. Пиротехнические изделия второго класса, такие как фонтаны и мелкие петарды, можно использовать пока лишь на улице. А более мощные салюты и петарды по-прежнему можно будет запускать только на открытом воздухе. Для запуска пиротехники, выше третьего класса опасности, требуется уже специальное разрешение.

    С первого января 2021 года в России вступят в силу новые противопожарные правила. В них прописаны требования к организации фейерверков на массовых мероприятиях. Согласно им, организаторам нужно будет составлять схемы местности с нанесением на ней пунктов размещения фейерверков и указанием границ безопасной зоны, выделять места для хранения пиротехники и ее утилизации. Во время запуска салютов зрители должны находиться с наветренной стороны. Категорически запрещено оставлять пиротехнику без присмотра. Организаторы отвечают за безопасность. За нарушения предусмотрены штрафы, минимальная сумма - две тысячи рублей.

    Эксперты также напомнили, что пиротехнику к празднику можно приобретать лишь в официальных торговых точках, то есть никаких уличных прилавков, в том числе в подземных переходах, и тем более покупок "с рук". Помятая или порванная упаковка - повод отказаться от покупки.

    На упаковке обязательно должно быть: название; предупреждение об опасности пиротехнических изделий и класс опасности; название и адрес изготовителя и поставщика; дата окончания срока годности; размер опасной зоны, список опасных факторов; требования по хранению и утилизации; инструкция по применению, а также информация о подтверждении соответствия пиротехнических изделий требованиям технического регламента. Вся эта информация должна быть изложена на русском языке, а сам текст должен быть четким и хорошо читаемым.

    Поделиться