05.12.2020 09:30
    Поделиться

    На Украине родственники донесли на ветерана за медаль "75 лет Победы"

    Виталий Белоусов/ РИА Новости

    В Днепропетровской области разразился скандал из-за вручения 95-летнему ветерану юбилейной медали "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

    Городской совет ветеранов передал участнику войны Василию Волошко медаль, но из-за преклонного возраста и плохого самочувствия награду должна была получать его старшая дочь Любовь.

    Вместо того, чтобы порадоваться с ветераном знаменательному событию, националистически настроенные родственники Волошко хотят обратиться в Службу безопасности Украины для выяснения всех обстоятельств награждения. Они считают, что это является "преступлением против государства".

    Со своей стороны, председатель горсовета ветеранов Михаил Горбов заявил, что не видит ничего удивительного в награждении Волошко юбилейной медалью. Такие награды получили еще 14 ветеранов города. Медали были получены от областного совета ветеранов Харькова.

    Между тем в июле СБУ в рамках закона о декоммунизации изъяла 50 юбилейных медалей в честь "75-летия Победы" у членов украинской делегации, возвращавшейся из Белгородской области. Среди них был 90-летний ветеран Великой Отечественной войны и бывший заместитель гендиректора Харьковского завода имени Малышева Михаил Исаев.

    Поделиться