06.12.2020 15:21
    Поделиться

    МИД РФ: США поощряют реваншизм из-за позиции по Курилам

    Вашингтон поощряет реваншизм и ревизионистские настроения своими заявлениями о том, что живущие на Курилах россияне при подаче заявления на американскую визу должны указывать в качестве страны своего рождения Японию. Так в МИД России прокомментировали заявления американской стороны.

    "Нужно еще одно доказательство, что США - ревизионистская держава? По решению 1945 года Курильские острова отошли СССР. Сегодня Госдеп ставит под сомнение итоги Второй мировой войны, поощряет реваншизм, - говорится в сообщении, размещенном в воскресенье на официальном Telegram-канале внешнеполитического ведомства РФ. - Знайте свои границы и "красные линии".

    Напомним, что ранее японская газета Hokkaido Shimbun сообщила со ссылкой на правила лотереи на получение грин-карт, размещенные на сайте государственного департамента США, что россияне, родившиеся на Курилах, в качестве места рождения должны указывать Японию, а уроженцы Сахалина - Россию. В правилах программы Diversity Visa теперь указано, что лица, рожденные на островах Итуруп, Кунашир, Хабомаи и Шикотан считаются уроженцами Японии.

    Поделиться