06.12.2020 15:28
    Поделиться

    В Петербурге будут контролировать число и возраст зрителей на концертах

    Пресс-служба комитета по культуре Санкт-Петербурга

    Власти Санкт-Петербурга будут контролировать количество и возраст зрителей на массовых культурных и зрелищных мероприятиях. Речь идет о тех, на которых присутствуют свыше пятидесяти человек, то есть практически о любом спектакле или концерте.

    Как сообщили в комитете по культуре Северной столицы, зрительный зал на таких мероприятиях должен быть заполнен не больше чем на четверть. При этом решение о том, каково максимально допустимое количество зрителей, остается за сотрудниками комитета. Принимать его они будут, к примеру, исходя из конструктивных особенностей помещения.

    Кроме того, организаторам нужно обосновать число посетителей и проинформировать власти об их возрасте. Дело в том, что с 4 декабря в Санкт-Петербурге запрещено посещать театр и иные подобные заведения детям младше 16 лет.

    "Ничего невыполнимого в новых условиях нет, но соблюсти их можно разве что при поддержке из бюджета. Спектакль окупается только при 70-80-процентной заполненности зала. Поэтому, скорее всего, независимые театры временно закроются, - рассуждает театральный менеджер Александра Платонова. - Мероприятия, на которые уже проданы билеты, мы, конечно, проведем. Но с серьезными коррективами. Например, зрителям, которые собирались прийти с детьми, билеты на них придется сдать".

    Поделиться