07.12.2020 17:42
    Поделиться

    Историки России и Украины представили совместную работу

    На площадке Российского исторического общества (РИО) прошла презентация впервые опубликованной в полном объеме летописи Самойло Величко - запорожского казацкого летописца. Давно не было таких значимых результатов совместной работы украинских и российских историков. Огромный том появился в результате сотрудничества Центра по изучению истории Украины Санкт-Петербургского государственного университета и Национальной академии наук Украины.
    iStock

    "Во-первых, издание документов всегда полезно. Это всегда вклад в науку, особенно сегодня, когда так много любителей отрицать источники древних веков и Средневековья, - заявил, открывая презентацию, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян. - Книга летописей важна для изучения 17 и 18 веков. Для украинского народа этот период - век противоречий, век довольно сложной истории столкновения разных тенденций и направлений политики, и поэтому получение дополнительного источниковедческого произведения позволит лучше понять украинскую ситуацию".

    Чубарьян отметил, что летопись имеет большое значение и для российской истории в целом, поскольку там действует много исторических персонажей, включая Петра Первого.

    Академик поблагодарил Институт истории Национальной академии наук Украины, подчеркнув, что у российским ученых с ним "всегда были большие связи". "Это первое публичное общение за длительное время", - сказал Александр Чубарьян, прибавив, что РИО уделяет большое внимание международному сотрудничеству.

    "Общение с украинскими коллегами, особенно по такому прекрасному поводу, в высшей степени радует, - поддержал разговор специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. - Диалог по тем проблемам, которые нас связывают, в высшей степени важен. Его нужно продолжать, потому что география - это тоже судьба. Мы можем требовать "другой глобус", но, судя по всему, другого не будет. Как бы ни складывались отношения между нашими государствами на политическом уровне, если мы озабочены нашим общим будущим и прошлым, нашей судьбой, то, конечно, совместная работа - это самое лучшее, что может быть на свете".

    За последние 200 лет было семь попыток издания летописи

    Руководитель киевской группы подготовки издания, член редколлегии Андрей Бовгиря в ответ заявил, что ему очень приятно видеть такой интерес к летописи Величко с стороны российского научного сообщества.

    "За последние 200 лет было семь попыток издания этой летописи. Лишь три имели материальный результат с той или иной степенью успешности. Теперь благодаря совместной работе мы имеем наконец полное издание", - сказал он.

    Ученые проделали огромную работу, в частности, им удалось воссоздать полную структуру летописи, которая была задумана самим Величко и была искажена в изданиях 19 века и последующих. А также реконструировали недостающие фрагменты.

    Поделиться