07.12.2020 15:38
    Поделиться

    Комитет ГД поддержал санкции за цензуру против российских СМИ

    Комитет Госдумы по информполитике рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект об ответных мерах за цензуру российских СМИ.
    iStock

    В середине ноября в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий введение санкций в отношении иностранных социальных сетей и IT-ресурсов, допускающих "случаи дискриминации россиян". Законопроектом в качестве мер предусматриваются блокировка, замедление трафика и административные штрафы. Предполагается штрафовать на сумму до 3 миллионов рублей, сообщал один из авторов проекта Антон Горелкин. Эта инициатива стала ответной мерой на ряд проявлений цензуры в отношении российских СМИ в иностранных социальных сетях.

    Профильный комитет единогласно решил рекомендовать Госдуме принять законопроект в первом чтении, его предложено рассмотреть на заседании 9 декабря.

    Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству, который выступает соисполнителем по законопроекту, ранее также его поддержал.

    В пользу документа ранее высказались в Роскомнадзоре: в пресс-службе ведомства заявили, что такой закон призван защитить права граждан РФ на свободный поиск и получение информации. Роскомнадзор, кроме того, привел данные, что в этом году выявлено 24 случая цензурирования российских СМИ со стороны иностранных интернет-компаний. В частности, цензуре подверглись Russia Today, РИА Новости, Спутник, Царьград-ТВ, Крым 24.

    Поделиться