07.12.2020 23:25
    Поделиться

    Минцифры отобрало российские приложения для предустановки

    В перечень российских приложений для предустановки на электронные устройства попали Яндекс, Mail.ru и Kaspersky. Перечень приложений министерство составляло на основе рейтинга популярности программ, сформированного на основе данных от компаний и независимых аудиторских заключений.

    Всего министерство получило около 100 заявлений от разработчиков ПО. В категории браузеров, поисковых, навигационных систем и облачных сервисов для хранения данных лидируют продукты Яндекс, в категориях "электронная почта", "новостной агрегатор", "социальные сети" - Mail.ru, среди антивирусных систем - Kaspersky, офисного ПО - "Мой офис". Также на электронных устройствах будет установлен социальный сервис "Госуслуги" и платежная система "Мир".

    Список программ должен быть утвержден правительством, после чего в 2021 году приложения появятся на смартфонах, планшетах, компьютерах и Smart TV. Пользователи всегда смогут установить программы аналогичных категорий по собственному выбору.

    Для формирования первого перечня ПО при Минцифре была сформирована комиссия, куда вошли руководители ведущих российских отраслевых ассоциаций: РАТЭК, РУССОФТ, Отечественный софт, АПКИТ, Ассоциации компаний интернет-торговли и других.

    Поделиться