07.12.2020 19:51
    Поделиться

    Мишустин призвал регионы использовать столичный опыт вакцинации от COVID-19

    Михаил Мишустин призвал власти регионов использовать столичный опыт вакцинации от COVID-19
    На этой неделе по поручению президента должна начаться повсеместная вакцинация населения от коронавируса. Для этого утверждены правила доставки вакцины в регионы. Министерство здравоохранения отработало схемы поставок и определилось с пунктами вакцинации.
    РИА Новости

    - Прошу руководителей регионов подготовить необходимую инфраструктуру и обеспечить поставку препаратов во все пункты вакцинации, а также организовать логистику ее проведения, в том числе доставку граждан из отдаленных территорий до пунктов вакцинации, - обратился премьер-министр Михаил Мишустин к губернаторам на заседании президиума Координационного совета по борьбе с распространением COVID-19. - Кроме того, следует начать информировать медиков и учителей о возможности и порядке прохождения бесплатной вакцинации.

    Механизм вакцинации проходит проверку в Москве. Электронная запись для групп риска, куда вошли врачи, учителя и работники социальных служб, открылась 4 декабря, а в выходные начали работать прививочные пункты. За два дня в них пришли около двух тысяч человек.

    - Мы проверили всю систему - работу складов, доставку по хладоцепи до прививочных пунктов, хранение вакцины в прививочных пунктах, технологию размораживания, прививки - уже в боевом режиме. Считаю, что вся система готова к более масштабной вакцинации. Теперь слово за разработчиками и производителями, - заявил мэр столицы Сергей Собянин.

    Он выразил надежду, что в ближайшие недели город получит более существенные объемы вакцины, чтобы расширять категории прививаемого населения. "Прошу руководителей регионов активно использовать опыт Москвы при организации вакцинации на местах", - обратился к губернаторам Михаил Мишустин. Он рассчитывает, что "Москва не только продолжит эту работу, но и поделится соответствующим опытом с коллегами".

    Ситуация с распространением инфекции в городе остается сложной, признал столичный градоначальник, но система здравоохранения работает стабильно. Около пяти тысяч коек для больных коронавирусом остаются в резерве. "Это достаточный запас прочности, для того чтобы быть уверенными, что в ближайшие недели, месяцы мы обеспечим необходимую доступность всей медицинской помощи без каких-то существенных изменений в плановой и экстренной помощи", - заверил Собянин.

    Для поставок препарата в регионы разработана логистическая цепочка и составлен паспорт для всей страны с пунктами проведения вакцинации

    Резерв коек в целом по стране составляет 22,8 процента, рассказал министр здравоохранения Михаил Мурашко. Около 80 процентов пациентов с диагнозом COVID-19 лечатся на дому. В стационарах находятся 216 тысяч человек.

    - Такая система организации позволяет нам - и опыт других стран подтверждает это - говорить о приоритетности амбулаторного этапа и стационарного для пациентов со средней степенью тяжести и тяжелых пациентов, - сказал глава Минздрава. - Хочу отметить, что реанимационные койки имеются в достаточном количестве. Дефицита мы не испытываем. Помощь для тяжелых пациентов оказывается в полном объеме.

    Для поставок вакцины в регионы полностью разработана логистическая цепочка и составлен логистический паспорт для всей страны с пунктами непосредственно проведения вакцинации. "Данный паспорт содержит в себе четкую информацию о каждом регионе и о каждом месте, где будет проводиться вакцинация", - рассказал Мурашко.

    Принципиально соблюдать все эпидемиологические и ограничительные меры, напомнила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Сейчас показатели заболеваемости в значительной степени продолжают определять Москва и Санкт-Петербург, на которые приходится 40 процентов от общего количества по стране. Среднесуточный показатель составляет 18,8 на 100 тысяч населения. В лидерах по-прежнему Карелия с 75,7 на 100 тысяч. Роспотребнадзор провел в республике методическую работу, чтобы устранить недочеты, но главным его руководитель считает несвоевременность принятия ограничительных мер.

    - Самая тяжелая эпидситуация в субъектах, которые вошли в осенний сезон на высоких цифрах и высоких уровнях. Тем, кому не удалось снизить заболеваемость до стабильных цифр, сегодня имеют самые высокие показатели, - подчеркнула Попова.

    За последние две недели наиболее интенсивный рост показателей продолжается среди работников промышленных предприятий, торговли, транспорта и государственных служащих. Это, по словам Главного санитарного врача России, свидетельствует о недостаточном контроле на объектах. "Прошу обратить на это особое внимание. Внутренний контроль, внутренняя дисциплина сегодня крайне важны", - указала она. Масочный режим соблюдается преимущественно во всех регионах. В то же время за прошедшую неделю за его нарушение составлено около 30 тысяч административных протоколов.

    Поделиться