07.12.2020 22:18
    Поделиться

    Павлова и Елисеев примут участие в биатлонной шоу-гонке в Германии

    Биатлонисты сборной России Евгения Павлова и Матвей Елисеев выступят в традиционной "Рождественской гонке", которая состоится 28 декабря.
    РИА Новости

    Имена наших участников назвала пресс-служба Союза биатлонистов России (СБР). Правда, организаторы популярного и зрелищного мероприятия хотели видеть от России чемпионку мира 2015 года в индивидуальной гонке Екатерину Юрлову-Перхт и чемпиона мира-2019 в спринте Александра Логинова. Но еще в ноябре стало известно, что Екатерина готовится стать мамой и поэтому берет паузу в карьере. А вот Александр отказался выходить на старт.

    Симпатии организаторов к Юрловой-Перхт понятны, ведь она показывала отличные результаты на "Рождественской гонке". Екатерина трижды выигрывала соревнования смешанных пар: в 2007 году - с Дмитрием Ярошенко, в 2012-м - с Антоном Шипулиным и в 2017-м - с Алексеем Волковым, который теперь является тренером женской сборной по стрельбе. Если посчитать еще и слаженную работу Светланы Слепцовой и Евгения Устюгова в 2010-м, то с четырьмя победами россияне идут на втором месте после норвежцев (пять).

    В нынешнем сезоне Евгения Павлова и Матвей Елисеев вошли в состав сборной на первых двух этапах Кубка мира в финском Контиолахти. Ближе всего к подиуму оба спортсмена подобрались в эстафетах. Однако и женская, и мужская команды заняли четвертые места и остались с деревянными медалями.

    "Рождественская гонка" в этом году переехала из Гельзенкирхена в Рупольдинг

    Напомним, что в этом году "Рождественская гонка" пройдет на новом месте. Из-за коронавируса турнир могли вообще отменить, но ограничились переносом с привычного футбольного стадиона "Шальке" в Гельзенкирхене на "Химгау-Арену" в другом биатлонном городе Рупольдинге.

    Между тем

    Международная федерация лыжного спорта (FIS) не отреагировала на призыв Норвегии, Швеции и Финляндии сократить количество этапов "Тур де Ски", чтобы минимизировать риски заразиться коронавирусом.

    Рейс-директор FIS Пьер Миньерей подчеркнул, что вносить изменения в программу нереально. "Это повлечет за собой слишком большие последствия для организаторов, - приводит слова Миньерея NRK. - Убытки понесут все". Многодневка стартует 1 января. А сборная Норвегии уже заявила, что полностью откажется от участия в стартах до ЧМ-2021 в Оберстдорфе, который начнется 25 февраля.

    Поделиться